Рекомендации врача во время эпидемии гриппа в Смоленске

Общество
Кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, начальник отдела  эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Галина КРУТИЛИНА:
- Помните, что все виды гриппа, в том числе и "свиной", а также ОРВИ, передаются воздушно-капельным путем. Поэтому в первую очередь надо ограничить посещение многолюдных мест и массовых мероприятий, где вирус особенно быстро распространяется.
Продолжайте укреплять иммунитет, чему способствуют правильное питание, прием витаминов А, С и специальных препаратов. Рекомендуется регулярно употреблять мед и прополис. Не забывайте больше отдыхать. Постарайтесь пить больше травяных чаев и соков. Особенно полезны лимонный, апельсиновый, гранатовый. Примите после завтрака 1 - 2 таблетки аскорбиновой кислоты. И, конечно же, спите не меньше семи часов в сутки, ведь недосыпание заметно отражается на вашем иммунитете. Нужно тщательно мыть руки с мылом, а также часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.
Еще надо регулярно очищать свою носоглотку от лишней слизи. Поэтому почаще промывайте нос и полощите горло  кипяченой водой с содой или специальными растворами. В период эпидемии это нужно делать не реже 2 - 3 раз в сутки.
Старайтесь не здороваться ни с кем за руку, даже рискуя показаться невоспитанным. Как можно реже надо ездить в общественном транспорте. Почаще гуляйте. Помните, что заразиться гриппом и ОРВИ на свежем и морозном воздухе практически невозможно.
Поможет уменьшить риск заражения простудными заболеваниями и дезинфекция помещений, особенно это касается  офисов и магазинов.
Часто спрашивают о применении ватно-марлевых масок. Это одно из доступных средств защиты от гриппа и ОРВИ. Однако они должны применяться правильно. Их следует менять каждые 2 - 3 часа или проглаживать горячим утюгом. Впрочем, надеяться только на маски нельзя. Необходимо применять весь комплекс профилактических и лечебных мер. А главное - не забывайте своевременно обращаться к врачу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров