Смоленский лен заменит хлопок

Общество

Сергей Антуфьев  с рабочей поездкой побывал в Вязьме.
За закрытыми дверьми прошла встреча с главой МО «Вяземский район» Сергеем Гуляевым и главой администрации Инной Демидовой, где обсудили итоги работы за прошлый год и планы на год нынешний.
Также гости посетили предполагаемое  место строительства Ледового дворца и действующий физкультурно-оздоровительный комплекс, который решено было выкупить у частных лиц и обустроить. Сергей Владимирович подчеркнул, что ни в коей мере нельзя оставлять его без отопления (в помещении было довольно холодно), и обязал местные власти к концу февраля эту проблему решить, даже пообещал лично приехать и проверить результат.
Последним пунктом поездки стал  Вяземский выставочный комплекс, бывший Вяземский льнокомбинат, крупнейший производитель льняной продукции в Смоленской области. В 2009 году его пилотный проект «Внедрение высокоэффективной технологии переработки льняного волокна» вошел в федеральную отраслевую Стратегию развития легкой промышленности России на период до 2020 года с финансированием за счет собственных средств предприятия. Это предусматривает производство высококачественных изделий различных сфер применения из низких сортов льноволокна, составляющих основу льноводческой отрасли Смоленщины. На сегодня проект находится на стадии завершения. В настоящее время здесь осваивается выпуск тканей бытового назначения и брезента. Кстати, на комбинате трудятся 314 человек, средняя зарплата у них - 9100 рублей. При этом в 2010 году объем произведенной продукции составил 102 миллиона рублей.
Хотя Сергей Владимирович и сильно спешил, он нашел время выслушать работниц завода, окруживших его плотным кольцом, -  в первую очередь женщин волновала возросшая стоимость жилищно-коммунальных услуг.
Своим мнением о работе предприятия губернатор поделился с  журналистами:
- Два года назад, когда мы призывали крестьян заниматься льном, наращивать посевную площадь, они нам задавали вопрос: «А куда мы потом денем эту продукцию?» В то время на территории Смоленской области лен не перерабатывался. Сейчас ситуация противоположная. Пока на Вяземском комбинате мы производим около тысячи тонн льноволокна в год. Однако сегодняшние технологии позволяют перерабатывать здесь до 6 тысяч тонн при односменной работе и, соответственно, до 12 - при двухсменной. Таким образом, можно говорить об увеличении льняного поля минимум в 10 раз. Кроме того, лен способен заменить хлопок, дефицит которого испытывает Россия на данный момент. Все это должно подтолкнуть нас к срочному принятию областной целевой программы по льноводству. Эта отрасль будет давать хорошую экономическую эффективность. А после того как комбинат в достаточном объеме обеспечат сырьем, мы во весь голос заявим об уникальной продукции, которую он в состоянии производить. Она станет полезна как для текстильной промышленности, так и для Министерства обороны.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
50 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
24 минуты назад
Новости партнеров