В Смоленской области началась эпидемия гриппа

Общество

На этой неделе, по информации начальника  отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галины  Крутилиной, в регионе на 35 процентов  превышен порог заболеваемости гриппом. 
- Отмечу, что 13 января у нас было зарегистрировано первое групповое заболевание в классе (отсутствовали более 20 процентов учащихся) в школе №8, - говорит Галина Николаевна.  Следующие не заставили себя ждать. Сейчас таких классов уже 37 (в школах №8, 29, 39, 30 и Монастыщинской); всего болеют 252 ребенка. Пока групповых заболеваний в школах (отсутствие 30 и более процентов учащихся) нет.
Уберечься от нашествия вируса нелегко. Хорошо еще, если поболеть есть возможность, а что если нет? Бороться с гриппом нужно без паники, но всерьез.
 - Даже если вирус уже летает буквально за каждым углом, никогда не поздно закаливаться и начинать вести здоровый образ жизни, - уверена Галина Николаевна. – Нужно использовать максимум средств для повышения иммунитета: вспомните о витаминах, чесноке и лимоне. Проявите повышенную бдительность в общении с чихающими. Временно отмените посещение массовых мероприятий. Чем меньше вы в этот период общаетесь с людьми, тем меньше у вас возможности подхватить вирус. Часто гриппующий и кашляющий прикрывает рот рукой, а потом через рукопожатия передает инфекцию. Помните про эту опасность и не поленитесь лишний раз помыть руки с мылом. К тому же в борьбе с гриппом могут помочь такие противовирусные профилактические препараты, как ремантадин, анаферон, афлубин. Полезно будет смазывать нос, служащий своеобразными «воротами» для вируса, оксолиновой мазью. Эффективными методами борьбы с инфекцией являются и средства народной медицины: малина с медом, прополис, пихтовое масло. Перед следующим эпидемиологическим сезоном не забудьте о вакцинации.
- Если вы все-таки заболели, нужно отлежаться и не выходить из дома, - заключила Галина Крутилина. – Сделать это необходимо, даже если у вас очень напряженные трудовые будни. Самое страшное – остаться без здоровья. А это при легкомысленном отношении к гриппу это вполне возможно, поскольку недуг чреват такими осложнениями, как отит, пневмония, воспаление почек, кровотечение, гайморит, фарингит, менингит, энцефалит.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
В этом году сезонными вакцинами от гриппа, в структуру которых вошел и штам вируса AH1N1, были привиты 200 тысяч человек, то есть 21 процент населения области (школьники – 55 процентов, воспитанники детских садов – 20,4 процента). Это максимальный показатель за последние шесть лет. Если же сравнивать его с общероссийским, то он ниже на 4 процента. Кстати, специалисты отмечают, что сейчас делать прививки от гриппа уже поздно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров