Смоленская прокуратура взяла под защиту памятники

Общество
В Вязьме провели проверку сохранности объектов культурного наследия.
Сотрудники прокуратуры Смоленской области проинспектировали в древнем городе шесть памятников архитектуры – федерального и регионального значения. Как показала проверка, состояние домов является неудовлетворительным, а здание по адресу ул. Смоленская, 4 находится в аварийном состоянии. Чтобы не потерять памятники архитектуры, необходимо провести ремонтно-реставрационные работы. Первоначальные меры уже приняты - и.о. главы администрации Вязьмы внесено представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.
-  Речь идет о памятниках архитектуры XIX века – это здания, которые строили купцы и дворяне. К сожалению, они не дошли до наших дней в первозданном виде - Вязьма была полностью сожжена в 1943 году. Много зданий погибло в огне, оставшиеся пострадали от разрушений, - рассказал корреспонденту «РП» вяземский краевед Игорь Долгушев. - Всего в Вязьме около 150 таких старинных домов, требующих руки хозяина.
Напомним, что в Смоленской области участились случаи уничтожения памятников архитектуры. Как сообщал «РП», в мае прошлого года из-за халатного отношения властей к старине в Дорогобуже было снесено несколько таких зданий.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров