Как избавить Смоленск от сосулек

Общество

СосулькиПередвигаться по смоленским улицам сейчас небезопасно: желательно смотреть не только под ноги,  чтобы не поскользнуться, но и  вверх - на крыши домов, некоторые из которых «украшают» батареи сосулек и снеговые шапки. Со снегом все понятно, а вот откуда  в таком изобилии генерируются ледяные «зубы»  -  большой вопрос.  Причем решить его с помощью какого-нибудь «гиперболоида инженера Гарина» едва ли удастся – не изобрели,  а системы антиобледенения, используемые во всем мире,  для нас все еще закордонная экзотика. В Смоленске никакие «лазерные мечи» не применяются, а на кровлях домов сосульки сбивают обычным ломом в несколько приемов.  Работа промышленных альпинистов, как нам рассказали в одной управляющей компаний, – удовольствие не из дешевых -  по  1416 рублей за час. Между тем, по признанию одного из смоленских верхолазов,  дом можно вызволять из ледяного плена  целый рабочий день. Представляете, какие это расходы в масштабе города?

Авторитетное мнение
О тайнах появления ледяных украшений
Лев Остапов, юрист по долевому строительству:
- Сосульки на крышах домов образуются в основном по одной простой причине: из-за неутепленных чердачных перекрытий. В итоге снег на кровле начинает таять и  «стекать», превращаясь в сосульки. Между тем,  по  действующему  СНиПу  12-01-2004 «Строительные нормы и правила РФ. Организация строительства»  на крышах должны возводиться  специальные ограждения, не позволяющие снегу лавинообразно  падать вниз, и действовать  система водостоков,  с помощью которых с  кровель  сможет стекать  вниз  вся лишняя влага.  И мне непонятно, почему, когда капитально ремонтируют крыши  в Смоленске,   заодно не утепляют чердачные перекрытия. Ведь появление сосулек –   сигнал об утечке тепла. Не будет этого – не станет и сосулек. И невольно возникает вопрос: что дешевле - каждую зиму сбивать опасные наледи, повреждая крышу,  или один раз хорошенько  утеплить чердачное перекрытие дома?

Пошаговая инструкция
Кому жаловаться на опасные  «зубы на крыше»?
1.
Как сообщил «РП» в ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», если  на вашем доме выросло слишком много сосулек, срочно обращайтесь в домоуправление, ТСЖ или управляющую компанию. Желательно  засвидетельствовать свое почтение лично и написать заявление, на которое должны отреагировать очень быстро – в течение дня!
2. Если же ваше обращение не принесло результатов, сигнализируйте об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства (38-47-54) или в жилищную инспекцию (29-11-78), ведь речь идет, прежде всего, о нарушении п.7 ст.22 КОАП РФ.
3. Если же и в этих инстанциях вам не помогут, - обращайтесь с иском в суд по месту жительства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров