Арестовывать за неуплату налогов больше не будут

Общество
С 1 января 2011 года вступили в силу с изменениями в налоговом законодательстве.
Расследование всех налоговых преступлений возложено на Следственный комитет. В СУ СКП нам объяснили, для тех, кто не очень дружит с налоговыми органами, законом внесены немалые поблажки. Например, значительно увеличен «крупный» размер недоимки перед бюджетом, выявление которой - основание для возбуждения уголовного дела. Отныне «крупным» признается сумма налогов либо сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 600 тысяч рублей для физических лиц и более 2 миллионов для организаций. До этого, чтобы оказаться под колпаком Уголовного кодекса, достаточно было 100 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно.
Те, кто впервые совершил преступление, вообще освобождаются от уголовной ответственности. Конечно, при обязательном условии, что они полностью уплатили недоимки, пени, а также штраф в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.
Законодатель пошел на встречу и тем, кто уже находится в поле зрения следствия. Согласно дополнениям в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусмотрено прекращение уголовного преследования, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах, в том числе и в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении налоговых преступлений применять теперь нельзя в принципе.
Кстати, с 15 января Следственный комитет выходит из-под опеки прокуратуры РФ и отправляется в свободное плавание. Не дожидаясь этой даты, отдел СУ СКП по расследованию особо важных уголовных дел уже покинул пенаты прокуратуры области, переселившись на проспект Гагарина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров