В Смоленске может появиться могильник для ядерных отходов

Общество

Смоленская область оказалась одним из предполагаемых мест строительства завода по утилизации ядерных отходов.
На минувшей неделе в Интернете появилась информация о том, что дочернее предприятие концерна «Атомэнергопром» пригласило компанию Energiewerke Nord принять участие в строительстве завода по переработке ядерных отходов на территории России. Немецкая фирма  уже участвует в реализации ряда совместных германо-российских проектов, например, немецкие специалисты помогают ликвидировать отслужившие свой срок 120 российских атомных подводных лодок в Мурманске. Новый объект намереваются возводить по образцу немецкого центра утилизации.
Представитель EWN Марлис Филипп рассказала о том, что компания уже ведет переговоры с российскими партнерами, и отметила, что предложение поступило в конце прошлого года. В настоящее время эксперты интенсивно работают над планом реализации проекта. В то же время она воздержалась от ответа на вопрос о возможной стоимости контракта.
Российские заказчики подчеркивают, что на новом промышленном объекте будет производиться именно утилизация, а не складирование отходов.
Так где будет находиться завод? Сайт fintimes.km.ru сообщает, что в качестве одного из предположительных мест его возведения назван Смоленск.
- Речи о том, что завод построят в городе не идет, - заявил начальник пресс-службы администрации области Андрей Евсеенков. – Он может быть размещено лишь на территории Смоленской АЭС в Десногорске. При этом вообще не факт, что инвестор выберет наш регион. В числе «претендентов» также названы Курск и Санкт-Петербург.
За разъяснениями мы обратились и к руководству Смоленской атомной станции.
- Планами концерна «Росэнергоатом», филиалом которого является САЭС, строительства подобного завода на территории Смоленской области не предусматривается, - сообщил нам директор атомной станции Андрей Петров.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров