В Смоленске установлен знак обратной связи с водителями

Общество

Некоторые смоленские водители, хотя и  прекрасно знают, что в городе можно двигаться с максимальной  скоростью 60 километров в час, так и  норовят   сильнее  надавить на педаль газа.  Что зимой, благодаря гололеду и снежным заносам,  опасно вдвойне. Для таких любителей быстрой езды, прежде всего и установлено  первое в Смоленске необычное электронное табло на улице Кутузова, в пятидесяти метрах от проходной авиационного завода. Водители, проезжающие мимо, видят надпись: «Ваша скорость – столько-то км/ч». Это так называемый знак обратной связи, оснащенный электронным устройством, которое с помощью встроенного радара измеряет скорость приближающегося транспортного средства и отображает его на табло. За превышение скорости пока ни кого не штрафуют – функции у этого умного прибора  чисто информативные: мол, водитель, не лети, спустись с небес на землю!

Кстати
Как показывает практика, на участках дороги, где появились знаки обратной связи, примерно треть лихачей вспоминает об оптимальном  режиме движения и снижает скорость до разрешенных шестидесяти километров в час. Такие  электронные «напоминалки» стоят на страже водителей и пешеходов не только в городах-миллионниках – Москве и Казани, но и, например, Липецке. Теперь наступил черед Смоленска, хотя удовольствие это не из дешевых – каждое такое табло стоит порядка 200 тысяч рублей.


Как сообщил   «РП» Александр Норкин, заместитель начальника  отдела организации надзорной деятельности УГИБДД УВД по Смоленской области, первое такое  табло  установлено на улице Кутузова отнюдь не случайно -  там  довольно часто фиксируются   случаи наезда на пешеходов. Поэтому подобная  скоростная «напоминалка»  для лихачей явно не будет лишней. Как выяснилось,  за сутки, что тоже подсчитывает  прибор обратной связи,  автопоток на улице  Кутузова состовляет порядка 60-70 тысяч машин, что, согласитесь, не мало. В рамках подготовки к  празднованию 1150-летия Смоленска, подобные табло, сигнализирующие  о скорости движения автомобилей,  установят на улицах Фрунзе, 12 лет Октября и Соболева.  В планах  - появление в нашем городе еще одной новинки – световых  пешеходных зебр на улицах Н.-Неман, Соболева, Фрунзе, Крупской, Барклая-де-Толли, Тенишевой. Ведь в отличие от большинства европейских стран в России пешеходные переходы, к сожалению, малоэффективны, а любые белые или даже красные полоски стираются шинами всего за один сезон. Но если их сверху подсветить  специальной системой световой сигналицации Колипсо-зебра, обеспечивающей световую проекцию на проезжей части,  то  переходы станут куда заметнее, даже на большом расстоянии и  зимой, когда  дорожная разметка скрыта слоем снега. Одним словом, смоленских  пешеходов ждет яркая жизнь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров