В Москву из Смоленска придется ездить по Старой Смоленской дороге

Общество
трасса Москва-Минск Примерно через два года водителям придется раскошеливаться за проезд на новом выходе с трассы М-1 «Беларусь» на МКАД в обход Можайска. На его строительство и эксплуатацию на платной основе подписали соглашение Федеральное дорожное агентство Росавтодор и консорциум ОАО «Главная дорога». На территории Смоленщины возможность прокатиться по «Минке» на халяву пока сохранится, но не больше чем до 2018 года.
О том, что разговоры о платной М-1 не беспочвенны, еще осенью прошлого года в интервью «РП» заявлял теперь уже экс-вице-губернатор Михаил Шарин. Правда, ссылаясь на переговоры в «Росавтодоре», г-н Шарин предполагал, что на территории Московской области денежный сбор введут уже в 2010 году. В нашем регионе для этого необходимо построить путепроводную развязку под Смоленском, исключить пересечения трассы в одном уровне с второстепенными транспортными артериями и железной дорогой.
Впрочем, за проезд по этой магистрали в бытность губернатором Анатолия Глушенкова деньги уже снимали за вред, наносимый экологии. Но времена рэкета вроде бы канули в Лету.
На днях в федеральных СМИ прошла информация со ссылкой на ответы Минтранса депутатам Госдумы, судя по которым основные работы по доведению технических параметров М-1 до границы с Белоруссией до первой технической категории планируется завершить до 2018 года. После этого все 440 км будут эксплуатироваться на платной основе.
Участок М-1 в обход подмосковного Одинцова протяженностью 17 километров обойдется в 24 миллиарда рублей. По данным некоторых информагентств, расчетная стоимость проезда составит около 91 рубля, или 4,9 рубля за километр. По скоростной трассе Москва - Санкт-Петербург, на реализацию проекта строительства которой также недавно подписано кредитное соглашение, за 1 км планируется взымать 3,6 рубля. После завершения строительства и реконструкции должна стать платной и большая половина автодороги М-4 «Дон». Такая же участь ожидает и М-3 Москва - Киев.
Альтернативой платной «Минке» должна стать старая Смоленская дорога через Одинцово - Можайск - Уваровку - Гагарин - Темкино - Вязьму - Дорогобуж - южный обход Смоленска - Красный, и до границы с РБ. В сравнении с главной магистралью «петляние» по проселкам увеличит расстояние до златоглавой на полторы сотни километров. Вторым бесплатным путем на столицу будет дорога Москва - Малоярославец - Рославль.
В управлении автодороги Москва - Минск «Рабочему пути» сообщили, что в ближайшие годы действительно планируется сделать платным обхода Можайска с выходом на МКАД. Когда станут брать деньги за пользование остальной частью магистрали, в управлении затруднились ответить. Неизвестны и сроки реконструкции старой Смоленской дороги, что является непременным условием для перехода на платную эксплуатацию М-1. Но в любом случае на проведение этих работ будут выделены централизованные средства.
Областные власти, не дожидаясь великих перемен, ремонтируют старую дорогу частями на собственные деньги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров