Точечная застройка по-смоленски: эпизод четвертый

Общество
На защиту жильцов трех многоквартирных домов по улице Шевченко, где вместо детского городка решили построить так называемый торгово-бытовой комплекс, стала Общественная палата Смоленской области.
В прошлом номере еженедельника «РП» мы вновь вернулись к теме двухлетней «войны» смолян против строительства торгово-бытового комплекса.
Напомним, решением администрации города участок земли возле домов №46, 48, 50 по улице Шевченко, на котором расположены детский городок и зеленая зона, был продан под строительство ТБК. Межевание земли власти провели втайне от жильцов, которые о свершившемся факте узнали совершенно случайно. А детские площадки им предложили переместить «на задворки» - к гаражам и коммуникациям.
На многочисленные обращения инициативной группы в различные инстанции с просьбой вернуть участок они получали убедительные ответы и заверения: власти не допустят здесь строительства торгово-бытового комплекса. Уже год в суде рассматривается иск жильцов по поводу отмены, как они справедливо считают, незаконного решения об отводе принадлежащей им земли под точечную застройку. По решению суда заказаны земельная и градостроительная экспертизы.
В минувший четверг члены инициативной группы пришли на заседание Общественной палаты Смоленской области, куда принесли и номер «Рабочего пути», рассказывающий об их проблемах. Присутствовавший на форуме депутат горсовета Дмитрий Левант приоткрыл любопытную тайну. Оказывается, «афера» чиновников обнаружилась, когда на деньги из депутатского фонда было закуплено оборудование и его начали устанавливать на территории детского городка. Тогда и появились люди, заявившие, что эту землю они купили. Затем участок в экстренном порядке передали в субаренду.
Представитель жильцов Анатолий Новиков отметил, что таких ТБК в городе уже слишком много. Более того, их продолжают возводить в районе Медгородка, хватает их на улице Шевченко, и ради чего должны страдать жители еще трех домов?
- Это скрытая коррупция, - выслушав представителей жильцов, заявила председатель Общественной палаты Елена Ульяненкова. - Именно то, с чем сейчас борется наш президент. Поэтому мы должны направить обращение к губернатору. Сколько должны страдать люди от точечной застройки, тем более на столь проблемной смоленской улице.
Елена Александровна также выразила намерение принять участие в судебном заседании и отстаивать интересы жильцов домов.
- Люди, облеченные властью, должны почувствовать, что мы установили над ними общественный контроль, - сказала председатель.
лены Общественной палаты высказали предложения направить обращения и в прокуратуру области, провести проверку на предмет коррупционной составляющей, держать под контролем проведение экспертизы, чтобы она оказалась объективной, и подключить к освещению проблемы все областные СМИ.
Представители инициативной группы поблагодарили членов Общественной палаты, заявив, что им дали надежду на справедливый исход дела.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
30 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
47 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров