Сегодня в Смоленске пройдет акция протеста

Общество
10 ноября, в 16 часов, в помещении СмолГУ состоится акция протеста Независимых профсоюзов России против политики, проводимой финансово-экономическим блоком правительства, который игнорирует предложения профсоюзов по проведению достойной, регулярной и своевременной индексации заработной платы бюджетникам и повышения стипендий студентам.
Как заявил на пресс-конференции председатель Областного Совета профсоюзов Евгений Максименко, на протяжении ряда лет ситуация с зарплатой в бюджетных отраслях - здравоохранении, образовании и культуре к лучшему не меняется. Обещанная летом 2011 года индексация МРОТ на 6,5 процента даже если будет проведена, то не решит для бюджетников проблем. Как отметил председатель обкомов профсоюзов работников образования Александр Птушкин, постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ не менее чем на 15 процентов, инфляция, реально превышающая планку в 10 процентов годовых, превращают такую индексацию в издевательство над врачами, учителями и работниками культуры.
Сегодня ставки начинающих специалистов в этих отраслях значительно ниже, чем величина прожиточного минимума. Руководителям приходится буквально «выкручиваться», вводя для них всевозможные доплаты и компенсационные выплаты, чтобы «дотянуть» зарплату врача или учителя до 4330 рублей. Индексация же в 6,5 процента касается только оклада без доплат и, в лучшем случае, составляет 200 рублей. Понятно, почему выпускники смоленских вузов уезжают работать в другие регионы. Например, средняя зарплата учителя в Белгородской области составляет 16 тысяч рублей, в Смоленской же едва превышает 8 тысяч. И такая же картина складывается во всей бюджетной сфере. Богатые, динамично развивающиеся регионы поддерживают своих учителей и медработников, а дотационные, даже имея у себя профильные вузы, в силу своих ограниченных финансовых возможностей, не могут ни поддержать, ни удержать у себя нужных специалистов.
Александр Птушкин отметил, что областная администрация не выполняет принятые на себя обязательства по индексации зарплаты работников бюджетной сферы. По крайней мере за 2008 - 2009 и по ноябрь 2010 годов учителя не получали поддержки от областного бюджета.
Председатель обкома профсоюзов работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова остановилась на необходимости разработки федеральных законов, которые бы гарантировали всем бюджетникам достойный уровень заработной платы, забрав эту прерогативу у региональной власти.
Главные требования областных профсоюзов - провести индексацию заработной платы бюджетникам к 1 января 2011 года. Установить МРОТ и стипендию студентам на уровне не ниже прожиточного минимума, который помимо прочего должен включать в себя и стоимость коммунальных услуг. Не допустить приватизацию школ и больниц.
Подводя итоги разговора, лидеры профсоюзов выразили надежду на то, что они будут услышаны властями и работа над повышением уровня жизни большинства населения Смоленщины станет для профсоюзов и администрации совместной.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров