80 процентов смоленских бюджетников переведут на «хозрасчет»

Общество
Со следующего года в стране стартует реформа социальной сферы. Государственные и муниципальные учреждения разделяются на три типа - казенные, бюджетные и автономные, в зависимости от которых к ним будут применяться новые принципы финансирования.
На заседании областной администрации замначальника департамента экономического развития и торговли Виктор Кожевников рассказал, что, судя по темпам подготовки нормативной базы в области, мы сможем приступить к полномасштабной реализации Федерального закона №83 «О внесении отдельных изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» уже с нового года. Но на первом этапе кардинальных перемен не произойдет - в течение переходного периода, который продлится до 1 января 2012 года, на Смоленщине будет применяться смешанная система. Учреждения разделят на три типа, но финансировать продолжат в основном как и раньше - по смете, просчитывая при этом будущий объем госзадания.
Что касается разбивки по типам, предварительная картина такова. В пилотном режиме почувствуют на себе «совершенствование», о котором говорится в названии закона, следующие организации. Статус автономных учреждений (у них, по замыслу инициаторов реформы, больше свободы и максимум возможностей для самостоятельного зарабатывания денег) получат институт усовершенствования учителей, Смоленский региональный центр обработки информации, медицинский информационно-аналитический центр, Жуковский психоневрологический интернат, комплексный центр социального обслуживания в Рославле, два дома-интерната для престарелых и инвалидов, областная филармония. Также в качестве автономных учреждений планируется функционирование Ледового дворца в Смоленске, учебного центра занятости населения и областного управления госэкспертизы.
В казенные записали, прежде всего, те учреждения, которые полностью живут за счет областного бюджета и не имеют дополнительных источников доходов либо выполняют контрольные функции. Для них сохранится финансирование по жесткой смете. В эту группу попали областная клиническая психиатрическая больница, четыре вечерние средние школы при исправительных колониях УФСИН по Смоленской области, Центр психолого-медико-социального сопровождения, два архивных учреждения, Смоленская областная специальная библиотека для слепых, молодежный центр «Радуга», центр героико-патриотического воспитания «Долг», областная ветстанция, Смоленскавтодор, управление капитального строительства, управление лесничествами, природный парк «Гагаринский» и
27 районных, городских центров занятости населения.
Получается, что остальным учреждениям присвоят статус бюджетных, и в перспективе, по окончании переходного периода, они будут получать средства в зависимости от реально оказанных населению услуг. Но судя по всему, многим из них придется-таки в перспективе перейти на «хозрасчет».
- По замыслу федеральных властей, 80 - 85 процентов всех учреждений должны стать автономными, это будет наиболее распространенная форма, - подчеркнул губернатор Сергей Антуфьев. - Бюджетных организаций будет процентов 10 - 12, казенных - 4 - 5.
Реформа распространится и на муниципальную сеть больниц, школ, детских садов. Чем это аукнется для простых смолян, мы увидим уже в ближайшее время. «Рабочий путь» будет следить за развитием ситуации.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
22 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров