Смоленская АЭС находится в сейсмически небезопасном месте?

Общество
В связи с землетрясением в Японии во всем мире заговорили о грозящих катаклизмах. Со школьной скамьи мы помним, что наша область находится в относительно безопасной зоне, но все-таки....
Русская платформа, которая лежит в основе нашей Восточно-Европейской равнины и простирается от Баренцева моря до подножья Кавказа, - одна из самых устойчивых на планете. Ее фундамент сформировался 1,6-1,7 миллиарда лет назад. Ученые проанализировали последние 500 миллионов лет ее истории: все это время она вела себя спокойно.
- Чем раньше возникли участки земной коры, тем они устойчивее, - рассказывает Анатолий Кремень, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии Смоленского госуниверситета. - Наша область находится как раз на таком безопасном в тектоническом плане участке. Поэтому катастрофических землетрясений у нас быть не может. Могут только доходить отголоски движений подземных пластов, находящихся в зоне высокой сейсмоактивности: Дальний Восток, Камчатка, Курилы, Кавказ, Крым, Карпаты, Балканы.
Так было, например, весной 1977 года, когда до Смоленска докатилось румынское землетрясение. В нашем городе чувствовались толчки силой до 4 баллов: в домах качались люстры, звенели стекла, но никаких серьезных повреждений не произошло.
- Вот уже многие годы ходят слухи, что Смоленская АЭС находится в сейсмически небезопасном месте.
- Я иногда езжу со своими студентами на практику на станцию. Могу заявить, что она способна выдержать локальные землетрясения без серьезных последствий. Уровень защиты у АЭС такой, что для нас никакой опасности не существует, - считает Анатолий Семенович.
Кстати, в летописях зафиксировано землетрясение в Смоленске в начале мая 1230 года. Тогда тоже «докатилось» со стороны Карпат, трясло территории сразу нескольких современных государств, в Белоруссии и Украине раскалывались на части храмы: «...Того же лета потрясеся земля Ростовская, и Суздальская, и Володимерская в самую обедню, також и в Киеве, и Переяславле и Новгороде, и по всей русской земле потрясеся, и церкви разседошася в печере каменная».
- Это землетрясение - тоже всего лишь отголосок сильных толчков, эпицентр которых находился далеко от наших краев. Следовательно, оно не могло превышать 3-4 баллов, - говорит Владимир Козлов, кандидат геолого-минералогических наук, профессор Смоленского гуманитарного университета. - Вообще Смоленск находится в довольно безопасном с точки зрения природных катаклизмов месте. Нам не грозят сильные торнадо, катастрофические ураганы, наводнения или цунами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров