Рельсы на Гагарина в Смоленске снимают незаконно?

Общество
Снятие трамвайных рельсов в СмоленскеТрамвайные пути на проспекте Гагарина еще только убирали, а в редакцию «РП» уже стали поступать звонки от возмущенных смолян. Обращались в основном пенсионеры. В первую очередь их волновало то, что о ликвидации трамвайного маршрута № 3 никто не предупредил. Проездные билеты они купили на весь месяц, но не прошло и двух недель, как приобретение превратилось в невостребованный кусок пластика. И кто теперь возместит немалые при их скромной пенсии затраты? Выяснить, что происходит с движением пассажирского транспорта, они не могут. Более того, доехать от областной больницы до улиц Николаева, Багратиона без пересадок стало нереально.
- Городские власти, говоря о перспективах, заявляли, что вместо трамвая по проспекту Гагарина пойдут троллейбусы. Только вот когда это случится, не сказали. Зато теперь от города мы отрезаны, - возмущалась одна из пенсионерок.
В тот же день мы связались с комитетом по транспорту.
- Нас поставили перед фактом за два дня. Вопросы урегулирования транспортного сообщения решаются, - ответили в транспортном отделе и порекомендовали пассажирам перемещаться на перекладных - вначале до площади Победы, затем добираться в нужном направлении. Либо на маршрутках №26 следовать по улицам Кирова, Нормандии-Неман - Нахимова - Дзержинского.
Что делать с проездными, никто не знает.
Кстати
В четверг на пресс-конференции в мэрии руководителям администрации города задали вопрос: согласно генплану, изменения в который утверждены горсоветом в декабре прошлого года, трамвайная линия на проспекте Гагарина не только существует, но и предполагается ее дальнейшее развитие, то есть ликвидация оной означает внесение изменений в генплан. Согласно федеральному законодательству, такое возможно только после проведения публичных слушаний и соответствующего решения горсовета. Ни того, ни другого не было. Так что администрация города, реализуя данное решение, нарушает федеральное законодательство?
На это и.о. сити-менеджера Константин Григорьевич ответил, что если потребуются изменения в генплан, то мэрия примет необходимые меры для того, чтобы это сделать.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

13 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров