Над асфальтобетонным заводом под Смоленском сгущаются тучи

Общество
Во вторник областной суд отменил решение Смоленского райсуда об отказе в иске районному прокурору и Роспотребнадзору по приостановке деятельности асфальтобетонного завода, расположженого в опасной близости от жилых домов.
Уже больше трех месяцев на территории Богородицкого, в 200 метрах от деревни Алтуховка работает АБЗ производительностью 200 тонн асфальта в час, хотя по санитарным нормам предприятие такой категории должно иметь санитарно-защитную зону не менее 500 метров. Прокурор района совместно с Роспотребнадзором направили материалы о приостановке деятельности предприятия до 90 дней в Смоленский районный суд (в Промышленном районом суде на 14 октября уже назначено рассмотрение заявления о полном запрете работы АБЗ и его ликвидации).
В постановлении от 1 сентября 2010 года судья Татьяна Артамонова отметила, что, по мнению, представителя ООО «ДСК «Смоленсктрансстрой», которому принадлежит завод, предприятие действует на законных основаниях. На АБЗ получен проект предельно-допустимых выбросов и заключение главного государственного санитарного врача. А установка выпускает асфальтобетонную смесь в «пробном режиме», для исследования выбросов в атмосферу, замеров шума в рамках санитарно-гигиенического контроля на границе санитарно-защитной зоны.
Татьяна Александровна сделала вывод: «Доказательств, что данная установка относится к источникам воздействия на среду обитания и здоровье человека, и что уровень создаваемого ею загрязнения за пределами промышленной площадки превышает 0,1 ПДК и/или ПДУ, в материалах дела не представлено. Доказательств проведения замеров уровней загрязнения атмосферного воздуха и иных неблагоприятных воздействий в деле также не имеется». Поэтому в иске прокурору и Роспотребнадзору было отказано.
А вот по наблюдению подопытных жителей прилегающих деревень, АБЗ работает не с целью лабораторных исследований, а на полном серьезе, днем и ночью отгружая асфальт в многотонные машины. Замеры вредных выбросов и шума производятся в моменты, когда завод работает «на холстом ходу», а не в часы, когда удушающий дым столбом валит из трубы, оседает во дворах и проникает в дома.
Кассационная инстанция вернула постановление районного судьи на новое рассмотрение.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
45 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
9 минут назад
Новости партнеров