Почему буксует газификация Смоленской области

Общество
Почему общий уровень газификации Смоленщины составил 64 процента (на селе - 28), а Велижский и Угранский районы по-прежнему остаются без этого блага цивилизации, попытались разобраться на заседании фракции «Единая Россия» областной Думы.
Если за 2008 - 2009 годы по программам газификации было освоено более 750 млн. рублей, то в 2010-м сумма превысит 685 млн. Планируется построить 320 км газопроводов, и за девять месяцев уже введено в эксплуатации 156 км газовых сетей... Однако при нынешних темпах газификации - 1,4 процента в год - процесс может растянуться более чем на тридцать лет.
Вице-губернатор Михаил Шарин в докладе на заседании фракции рассказал, что по федеральному закону газификация поселений - полномочие муниципалитетов. Они отвечают за прокладку распределительных внутрипоселковых газопроводов, а расходы на проектирование, подводку к домовладению и газификацию самого жилого дома, понятное дело, несет его владелец. Но, хотя уличные сети должны строить на паритетных началах, у нас основные затраты ложатся на плечи жителей, констатировал Михаил Евгеньевич (от себя добавим, что речь идет о дополнительных расходах в десятки тысяч рублей, что, по меркам большинства наших депрессивных районов, весьма существенно). Более того, участились случаи, когда люди разрабатывают ПСД за свои деньги, а реализовать ее не удается из-за того, что местная казна трещит по швам. Сумма ассигнований, выделяемых в бюджетах некоторых муниципальных образований на газификацию деревень, стремится к нулю. Результат - за пять лет в Сычевском районе введено в эксплуатацию 6,85 км газовых сетей, в Ельнинском - 1,76, Ершичском - 1,62...
Вице-губернатор считает, что главам муниципалитетов следует свести к минимуму затраты населения и закладывать в бюджеты средства для строительства внутрипоселковых распределительных сетей и продумать вопрос о привлечении дополнительных источников финансирования, например, за счет платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.
А неработающих пенсионеров нужно проинформировать, как они могут получить адресную социальную помощь.
Что касается перспектив газификации Велижского и Угранского районов, то планом капстроительства «Газпрома» на 2010 год предусматривается выделение 66,09 млн. рублей на проектно-изыскательские работы будущих лет по газопроводу к поселку Никитино Демидовского района. Решение о включении в инвестпрограмму «Газпрома» строительства указанного объекта будет принято на основании заключения экспертизы по разработанному проекту. Строительство газопровода и ГРС «Никитино» позволит газифицировать Велижский район. Дальше займутся Угрой.

КСТАТИ
Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин во время недавнего визита на Смоленщину назвал ненормальной ситуацию, когда самый западный регион России, через который идет несколько газопроводов, еще не до конца газифицирован, и обещал проверить, как у нас обстоят дела в этой сфере.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров