Людей под Смоленском травят законно?

Общество
Как сообщал «РП», 16 сентября у ворот асфальтобетонного завода в деревне Богородицкое Смоленского района состоялся пикет жителей близлежащих деревень. Люди требуют запретить работу предприятия и не без оснований утверждают, что вредные выбросы от производства губительно отражаются на их здоровье, и в особенности детей, которых на территории сельского поселения 220. У больных астмой уже участились обострения и приступы.
На прошлой неделе состоялось заседание комитета областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию. Один из вопросов посвящался обращению администрации Смоленского района по проблеме деятельности АБЗ. В ходе заседания было отмечено, что по заявлению председателя областной Думы Анатолия Мишнева проблема с асфальтовым заводом находится на контроле прокуратуры области. Участники совещания говорили, что работники Козинского тепличного комбината, рядом с которым расположилось предприятие, опасаются, что такое соседство может в будущем негативно сказаться на качестве их продукции.
Председательствующий упомянул, что на деятельность АБЗ есть разрешение Ростехнадзора, у которого имеется лаборатория, которая производит замеры выбросов. Непотопляемость АБЗ, принадлежащего ООО «ДСК Смоленсктрансстрой», прозвучало на совещании, базируется и на решении двух арбитражных судов: Смоленской области и Тульского апелляционного в пользу владельца завода. Но еще одно заявление прокуратуры о прекращении деятельности АБЗ и его ликвидации рассмотрит райсуд.
На комитете решили: вопрос на рассмотрение областной Думы не выносить до принятия им решения.
Поздним вечером того же дня, когда заседала комиссия, стояла тихая безветренная погода. АБЗ уже не работал, и только доносилось эхо ударов - видимо, кувалдами рабочие отбивали прилипший к оборудованию асфальт. А во дворах домов жителей Алтуховки, на окрестных лугах стоял устойчивый ядовитый запах битума с примесями, который не исчезал до самого утра.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров