Центр травматологии достроят в Смоленске в следующем году

Общество
Проект центра травматологииУже в следующем году на Смоленщине создадут пять многопрофильных межрайонных медицинских центров и достроят федеральный центр травматологии. Об этом шла речь на видеоселекторном совещании в обладминистрации 20 сентября.
Сейчас по инициативе премьера Путина в рамках ОМС создается резервный фонд, который аккумулирует 460 млрд. руб. для помощи регионам в сфере здравоохранения. Чтобы получить часть этих средств, нужно разработать региональную программу модернизации и до 1 октября представить в Минздравсоцразвития. Этот год - год подготовки к кардинальным переменам в отрасли, сказал вице-губернатор Сергей Кривко, и вкратце обрисовал будущее смоленского здравоохранения.
У населения накопилась масса претензий к работе поликлиник, больниц. Власти видят их корень, в частности, в нерациональном расходовании имеющихся ресурсов. «Больницы в районах области используются в большинстве случаев как социальные учреждения, т.к. не могут выполнить стандарты качества оказания медицинской помощи», - констатировал Сергей Кривко в докладе. Иначе говоря, районные ЛПУ порой месяцами держат больных, нормальное обследование и лечение которых обеспечить не в состоянии. В то время как учреждения высокого уровня - областные, городские клинические - загружены «рутиной».
На первом этапе модернизации собираются реструктуризировать коечный фонд (так, в 2011 году предусмотрен «секвестр» 800 мест в круглосуточных стационарах и увеличение коек дневного пребывания на 250). Поскольку каждую райбольницу подтянуть до высокого уровня нереально - на это нет ни средств, ни кадров, - предполагается не «размазывать» ресурсы «по тарелке», а уже в 2011 год создать костяк из нескольких продвинутых учреждений. На базе Рославльской, Руднянской, Вяземской, Сафоновской, Ярцевской ЦРБ, где лучше ситуация с материально-техническим оснащением и кадрами, создадут межрайонные многопрофильные центры, которые будут обслуживать население близлежащих районов. Таким образом, высококвалифицированная специализированная медпомощь станет доступнее
для сельских жителей.
Помимо текущего и капремонта учреждений здравоохранения и их оснащения оборудованием по последнему слову техники, в 2011 году планируют наконец ввести в строй федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Также на повестке дня реконструкция и ремонт областного перинатального центра, Дома ребенка «Красный Бор», противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров. Начнется возведение травматологического корпуса КБСМП в Смоленске, в планах - реконструкция областной детской клинической больницы.
Сейчас во всех лечебных учреждениях области занимаются инвентаризацией материально-технической базы. Однако Холм-Жирковская, Починковская, Дорогобужская ЦРБ до сих пор не завершили паспортизацию. Подобное отношение может привести к срыву формирования региональной программы модернизации здравоохранения и поставить под угрозу получение федеральной помощи указанными районами, констатировали участники совещания.
Также на видеоселекторном совещании говорили об обеспечении дровами сельских педагогов, о ситуации с заболеваемостью туберкулезом и провальных результатах подписки на «Смоленскую газету» в районах. Подробности - в ближайших номерах "РП".







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
35 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров