Смоленску грозит наводнение

Общество
Из-за того, что в Смоленске начали обрезать несанкционированные подключения к канализации, улицы может попросту затопить в сезон дождей.
В номере от 1 сентября «Рабочий путь», рассказывая о подготовке коммунального хозяйства, затронул тему отвода дождевой воды в городе. В частности, речь шла о том, что по улице 25 Сентября ливневка 30 лет работала через канализационную систему города, а нынче Горводоканал затампонировал ее, и после дождя вода бежит по улицам.
В ответе на публикацию гендиректор предприятия Алексей Федоров сообщил, что еще в 1969 году по заданию Облисполкома Ленинградское отделение института «Гипрокоммунводоканал» разработало проект, согласно которому систему водоотведения в Смоленске нужно организовать по раздельной схеме. То есть в канализацию ГВК должны поступать только хозяйственно-бытовые и производственные стоки, а поверхностные - в ливневку с отдельными очистными.
Горводоканал неоднократно обращал внимание Спецавтохозяйства на наличие несанкционированных подключений ливневой канализации к системе водоотведения города, в том числе по улице 25 Сентября. СпецАТХ мер для решения проблемы не приняло. Тогда Горводоканал был вынужден затампонировать вышеуказанное подключение. «В настоящее время проводится инвентаризация подобных подключений, которые будут ликвидированы», - сказано в письме.
Не согласиться с тем, что ливневые стоки не должны поступать в общегородскую канализацию, нельзя - зачем дождевую воду отправлять на биологическую обработку, если с этим могут справиться более простые очистные?
Но прежде чем сломать сложившуюся систему, необходимо как-то наладить работу ливневки. Гендиректор МАУ «Спецавтохозяйство» Геннадий Филиппенков нам сказал, что Смоленская дорожно-строительная компания, ремонтирующая дорогу по улице 25 Сентября, должна по заданию городской администрации проложить водоотводы и вывести их в существующую систему ливневой канализации.
Но что будет в других районах города, когда ГВК выполнит свои обещания и затампонирует прием стоков с улиц? Не придется ли горожанам в сезон осенних дождей пересесть на лодки? Не пора ли руководителям коммунальных служб и города сесть за стол переговоров и обсудить план конкретных действий?
Кстати, на последней планерке в мэрии Геннадий Филиппенков сообщил, что на некоторых улицах ливневка вообще непригодна к эксплуатации. В частности, по проспекту Гагарина водоотводы были построены неизвестно когда, из кирпича. Теперь кладка разрушилась и восстановлению не подлежит.
Кстати, на тротуаре возле здания Облпотребсоюза в межсезонье постоянно возникает огромное «озеро», которое пешеходам приходится преодолевать с великим трудом. Видимо, властям города при реконструкции и ремонте улиц следует продумать вопрос с ливневкой. Да и обо всей системе сброса сточных вод в городе забывать не стоит.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров