В школах Смоленска обнаружили педикулез

Общество
Болезнь выявили у учеников в четырех общеобразовательных учреждений Смоленска.
Уже первые дни начавшегося учебного года принесли плоды летних каникул. По словам представителя Рспотребнадзора, прозвучавшим в понедельник на совещании по вопросам ЖКЖ в администрации города, среди детей зафиксирован подъем ОРВИ - в основном среди категорий ребятишек от 3 до 6 и 7-14 лет. Впрочем, такая ситуация характерна для периода, когда дети, побывавшие в разных районах, регионах и контактировавшие с различной окружающей средой собираются вместе. В дальнейшем, с приходом более глубокой осени, напомнит о себе и грипп. Поэтому санэпидемологи заявляют о необходимости прививок.
Также некоторые школьники, в основном из неблагополучных семей, с каникул вернулись с педикулезом Наличие вшей выявлено в четырех школах города. В каких конкретно, эпидемиологи не называют.
Педикулез передается и через одежду. Вообще то школы имеют план мероприятий по обеспечению нормальными, раздельными гардеробами, с учетом изоляции одежды как минимум учеников одного класса от другого. На деле же, в некоторых учебных заведениях наблюдается ситуация, когда одежда просто сваливается в кучи, либо располагается на общих вешалках, заявила представитель Роспотребнадзора. Невыполнение этих установок может способствовать развитию педикулеза.
Однако ситуация находится под контролем санитарных работников и распространению неприятным насекомым поставлен заслон.
Кстати, головная вошь, которая зафиксирована в школах, в целом безобидная. А вот так называемая платьевая может вызвать тиф. К счастью этой заразы в Смоленске не наблюдается. Но родителям стоит следить за гигиеной детей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров