Жителей Смоленска перестанут морозить?

Общество
Ремонт теплосетейУ жителей областного центра появилась надежда, что зимой не будет перебоев с отоплением.
На сессии горсовета 31 августа, во вторник, обсуждение подготовки к зиме вылилось в эмоциональный разговор о проблемах ЖКХ в целом. Вице-мэр Николай Петроченко сообщил, что работы идут в плановом режиме. По данным на 25 августа, приняты 68 процентов котельных, 81 процент ЦТП. Что касается жилфонда, из 3064 домов 84 процента готовы встретить холода «во всеоружии». И с каждым днем показатели растут. 92 процента замечаний Ростехнадзора устранены.
- В последние три года Смоленск не мог получить паспорт готовности к зиме. Но вопрос не в цифрах, а в подходе. Я сделаю все возможное, чтобы нынче он был, - заявил заместитель главы города.
Депутаты обсудили вопрос, который волнует многих смолян:
- Теплоэнергетики шесть лет назад провели расчет гидравлического режима. В соответствии с ним в начале каждого отопительного сезона они ставят на входе коммуникаций в дом регулировочные шайбы, конуса. А потом начинается война: люди мерзнут - по 13 - 17 градусов в квартирах, подключают депутатов, и коммунальщики приступают к вялотекущей регулировке... 15 - 20 процентов смолян мерзнут, в основном это касается «концевых» домов (расположенных на концах теплотрасс).
Было предложение даже принять решение, которое раз и навсегда запретит коммунальщикам ставить всяческие рассечки и конуса, чтобы снять проблему.
Но спикер предостерег:
- Мы некомпетентны решать такие технически сложные вопросы. Нужно доверить это специалистам. УЖКХ следует разобраться, чем обусловлены подобные действия, как это влияет на температуру в квартирах.
И.о главы города Константин Лазарев пояснил:
- На ул. 2-й Верхний Волок строится подкачивающая насосная станция. Недели за две до начала отопительного сезона ее запустим, после регулировки гидравлического режима проблемы с отоплением в городе будут решены - перебои на верхних этажах с теплом и горячей водой прекратятся. А ТЭЦ-1 выведена из системы по обеспечению города горячей водой и теплом, будет работать в режиме резерва.
Один из депутатов затронул другой глобальный вопрос. С некоторых домов на техническое обслуживание собирают по 100, 200, 300 тысяч в год, а необходимы миллионы. Может ли муниципалитет поддержать в такой ситуации население, чтобы жильцы могли содержать надлежащим образом общее имущество? Ведь в ряде домов дебет с кредитом не сходится - тариф на техническое обслуживание, установленный горсоветом, не соответствует реальным затратам.
Ему ответили: муниципалитет здесь бессилен.
- Устанавливать размер платы за ЖКУ должны собственники. Но они этого делать, как правило, не хотят, все смотрят в сторону горсовета, как бы поменьше платить и получать качественную услугу. Я предлагаю депутатам не врать хотя бы самим себе и подойти ответственно к формированию тарифов на 2011 год, иначе мы вылетим в трубу с нашими домами, - сказал Валерий Лазаренко, председатель комиссии по ЖКХ и директор «Жилищника».
Он предложил рассмотреть возможность более существенного повышения этого тарифа, который бы соответствовал экономическим реалиям. Тем более что предельный индекс по нему отменили.
- Если кто из депутатов знает, как эффективно руководить «Жилищником» при существующих тарифах, я готов хоть сейчас положить заявление на стол, - сказал Валерий Валентинович.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров