Смоленская область. Плюс 400 первоклассников, минус 27 школ

Общество
В рамках оптимизации школьная сеть Смоленской области в этом году сократилась с 540 образовательных учреждений до 513. Можно ли быть уверенными, что не возникнет перебоев с доставкой учащихся к новому месту учебы?
Видеоселекторное совещание в обладминистрации было посвящено этому вопросу. Как отметил в докладе заместитель Губернатора Михаил Шарин, для общеобразовательных учреждений региона с 2004 по 2010 годы было приобретено 83 автобуса, что удовлетворяет потребность подвоза детей на 87 процентов, сообщает пресс-служба Администрации области.
К управлению этими машинами допускаются только водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.
По информации начальника Управления ГИБДД УВД Владимира Ивченкова, в июле было проверено техническое состояние данных транспортных средств. На данный момент автобусы исправны и готовы доставить детей 1 сентября на торжественные линейки.
Сергей Антуфьев подчеркнул: случаев ДТП с участием школьных автобусов не произошло, но это отнюдь не повод для ослабления внимания к данному важнейшему вопросу. Ведь практически во всех учебных заведениях возникают определенные трудности с организацией предрейсовых и послерейсовых медосмотров шоферов, ежедневным контролем технического состояния транспорта. К тому не так просто найти водителя с необходимым стажем работы.

Кстати
За школьные парты 1 сентября сядут свыше 82 тысяч учащихся, в том числе более 8 тысяч первоклассников. Примечательно, что в прошлом году тех, кто пошел первый раз в первый класс, было 7 600 ребят. А обучать школьников Смоленщины будут 8,5 тысяч педагогов. На данный момент есть 48 вакансий, которые планируется заполнить к сентябрю.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
50 минут назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров