Алиментщиков в Смоленске будут ловить радарами

Общество
Администрация города Смоленска и Управление федеральной службы судебных приставов по Смоленской области объединяют усилия для борьбы с должниками.
По распоряжению и.о. главы города Константина Лазарева выделено 184 тысячи рублей на приобретение двух аппаратно-программных комплексов «Дорожный пристав». Современная электроника призвана служить повышению результативности проведения рейдовых мероприятий по взысканию транспортного и других видов налогов и тем самым пополнять бюджет города.
В пресс-службе УФССП «РП» сообщили, что комплексы также будут использоваться по «выбиванию» долгов у неплательщиков алиментов. Эта категория должников довольно часто средств на содержание своих чад не находит, зато раскатывает на дорогих машинах. Теперь их будут выявлять прямо на улицах, за рулем автомобилей. Мимо вооруженных ноу-хау приставов не проскочат и нарушители ПДД, забывшие уплатить по счетам.
Аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» довольно прост в работе. Видеокамера фиксирует номера автомобилей, которые проверяются по базе данных, и если транспортное средство принадлежит должнику, информация передается на ближайший пост ГИБДД.
Комплексы уже используются в ряде регионов России и, по мнению экспертов, подтвердили свою эффективность. В частности, у наших соседей в Твери трудится пока один «Дорожный пристав».

Справка «РП»


За прошедшие семь месяцев в УФССП находилось около 300 тысяч исполнительных документов на общую сумму почти 8 миллиардов рублей. Из них около 2 миллиардов - налоговые платежи, свыше 22 миллионов рублей -
штрафы ГИБДД. По взысканию алиментов имелось более 12 тысяч исполнительных листов… За это время было вынесено больше 1100 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы РФ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
15 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров