Какая погода ждет Смоленск в августе

Общество

Какая погода ждет нас в августе? Возможны ли у нас смерчи? На эти и многие другие вопросы корреспонденту "РП" рассказал начальник ГУ "Смоленский ЦГМС" Василий Петухов.
- Василий Андреевич, какие в этом году нас были погодные рекорды поставлены?
- С 21 июня на территории Смоленской области установилась аномально  жаркая погода. Максимальные температуры воздуха в дневные часы были выше 25°С, а распределение ливневых осадков шло крайне неравномерно, дожди выпадали локально. В июле среднеобластная температура воздуха была выше на 5 - 6°С, осадки составили 40 процентов нормы. Максимальные температуры воздуха продолжали повышаться и в июле дневные температуры составляли 34 - 38°С. На 31 июля в среднем по области сумма эффективных температур выше +5°С была равна 1376°, что на 417° больше средних многолетних значений. Мы перекрыли максимум. Кстати, за последние 10 лет жаркое лето было в 2002 году, но с коротким периодом высоких температур - всего 8 дней температура фиксировалась выше 30°. А вот в засушливые годы (1924 и 1946 г.) - дождей не было 60-70 дней подряд. За весь период наблюдений (134 года) максимальной температуры воздуха 37 - 38°С не наблюдалось.
- Каким будет август?
- По прогнозу Гидрометцентра России в августе ожидается среднемесячная температура воздуха выше нормы на 2°С (норма 15,6°С), осадки близки к норме (норма - 80 мм). На этой неделе в условиях медленного разрушения антициклона, ожидаются отдельные локальные кратковременные дожди, которые могут сопровождаться грозами, шквалистым усилением ветра. Возможен град. Температура ночью составит +16 - 21°С, днём +33 - 38°С. 12 - 13 августа атмосферное давление повысится. Температура ночью +15 - 20°С, днем - +28 - 33°С. 14 августа с прохождением атмосферного фронта местами ожидаются кратковременные дожди, грозы при температуре ночью +17 - 21°С, днем - +29 - 34°С. 15 - 16 августа погода будет определяться западной периферией европейского антициклона: осадков не ожидается, а температура немного понизится.
- Возможны ли у нас природные явления типа смерча?
- Возникновение смерчей связано с сильной неустойчивостью стратификации атмосферы над сушей в жаркое время года. В условиях аномально  жаркой погоды в настоящее время у нас могут образовываться смерчи при приближении фронтов. Скорости ветра смерча 50 - 100 м/с могут вызывать катастрофические разрушения, тогда как поблизости от пути смерча не исключено практически почти полное затишье.
- На какое время дают точный прогноз погоды смоленские метеорологи, и каков процент вероятности, что эти предсказания окажутся точными?
- Оправдываемость краткосрочных (от 1 до 3 суток) и среднесрочных прогнозов довольно высока - составляет 95 - 96 % , а долгосрочных (на сезон и более) - менее 50 %.
- Какие новые методы вы используете в работе?
- В настоящее время на Смоленщине и по всей России идет техническое переоружение метеорологической сети наблюдений. В вопросах о прогнозирование погоды существенные изменения имеются и в Гидрометцентре России за счет внедрения суперкомпьютеров.

 

А вот погода в Смоленске на завтра. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
41 минуту назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 13:38
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
Новости партнеров