В Смоленске абитуриенты предпочитают учиться бесплатно

Общество
10 августа все вузы Смоленска огласили окончательные списки счастливчиков, ставших первокурсниками. «РП» решил узнать, какие же сюрпризы преподнесла вступительная кампания 2010.
Как выяснилось, в этом году в приемные комиссии поступило гораздо меньше заявлений от абитуриентов. И виной тому не только демографический кризис. В 2010-ом, в соответствии с новым порядком приема, абитуриент вправе подать документы только по трем направлениям подготовки (специальностям) в рамках одного вуза. В 2009-ом  некоторые поступали сразу на 10 специальностей! В итоге  конкурс был очень большой, но на деле группы с первого раза не заполнялись. 
Как нам рассказали в СмолГУ, в этом году абитуриенты подали 4600 заявлений. И прием документов прошел гораздо спокойнее. Баллы были как высокие, так и низкие. В итоге, учиться бесплатно на очном отделении смогут 635 счастливчиков. Самые популярные специальности в СмолГУ: «Государственное и муниципальное управление» - конкурс 95 человек на место!  На втором месте – «Финансы и кредит» - 84 человека на место! Не сдала своих позиций и «Юриспруденция» - 37 человек на место. Довольно высоким в этом году был конкурс и на «Журналистику» - 4 человека на место. Удивительно, но факт, желающих учиться по специальности «Изобразительное искусство» на художественно-графическом факультете было очень мало – на 20 мест претендовало только 22 абитуриента. Первая волна зачислений на заочную форму обучения прошла 27 июля. Оставшиеся бюджетные места будут заполнены к началу сентября. В основном это специальности педагогического блока. Для имеющих возможность обучаться платно, в вузе есть около 800 мест. За год обучения на очной форме родителям свежеиспеченного студента придется выкладывать 36800 рублей. 
В платных вузах области также популярны экономические и юридические специальности. Но абитуриенты стремятся сначала «прорваться» на бюджетные места.
В Смоленскую сельскохозяйственную академию на 210 бюджетных мест претендовало около 1000 абитуриентов. Самой востребованной оказалась специальность «Бакалавр экономики» - 8,6 человек на место. Много желающих было по специальности  «Механизация сельского хозяйства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
В СГМА традиционно на пике популярности стоматологический факультет. Стать студентами медицинской академии в этом году стремились около 1500 человек. Примерно столько же, как и в прошлом году. Все группы уже почти укомплектованы, недостатка студентов здесь не испытывают.
Очень легко прошла вступительная кампания в СГИИ. Здесь почти все абитуриенты подавали заявления только на одну специальность. В итоге зачисление прошло очень быстро – ведь оригиналы документов изначально были в приемной комиссии. Преподавателей порадовало, что их будущие ученики сразу выбрали себе одну профессию и успешно прошли вступительные экзамены. Самыми популярными специальностями оказались «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Народное художественное творчество» (хореография), «Социально-культурная деятельность», «Музыкальное искусство эстрады» (эстрадное пение). На 93 бюджетных места очного отделения претендовало 203 абитуриента.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
34 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров