Надежда смоленских строителей – на программу «Жилище»

Общество
Свой очередной праздник строители региона встречают со сдержанным оптимизмом.
За первое полугодие введено жилья лишь 75,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Да и то более половины общего объема приходится на долю индивидуальных застройщиков, которыми возведено 57,8 тысячи квадратных метров. Эти цифры были озвучены на селекторном совещании в администрации Смоленской области.
Сокращение объемов строительства приводит к постепенному росту стоимости квадратного метра, которая сегодня в Смоленске, по данным нашего эксперта, составляет в среднем 28-32 тысячи рублей. Сокращение зарплат на многих предприятиях, высокие проценты по ипотеке аукнулись сокращением платежеспособного спроса на жилье на треть. Да и сами строители ограничены в получении кредитов на возведение новых объектов. В регионе все меньше стройплощадок, а это приводит к уменьшению объемов выпуска стройматериалов росту цен на них.
Импульсом для оживления строительства в Смоленске мог бы стать новый генплан города. Однако несколько известных смоленских архитекторов считают, что предполагаемо документом экстенсивное развитие на юг «не обосновано расчетами и ни какими объективными обстоятельствами». Они отмечают слабую предпроектную работу по изучению территориальных резервов развития города. По их мнению, рано списывать со счетов такие территории как микрорайон «Новосельцы» в восточной части города, «Вязовеньку» на севере и другие.
Архитекторы убеждены, что дальнейшая градостроительная работа по данному проекту может создать новые проблемы для города. Эта информация есть на сайте Смоленской организации Союза архитекторов России: www.uarso.ru.
Несмотря на негативные тенденции, в область из федерального центра поступили значительные средства в рамках осуществления программы переселения граждан из аварийного жилья. Благодаря этому будет дополнительно построено в регионе квартир общей площадью 17 тысяч квадратных метров.
Изменить ситуацию к лучшему в дальнейшем поможет реализация федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Новые горизонты открывает разработанная в администрации области Концепция стимулирования жилищного строительства в Смоленской области на такой же пятилетний период.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
48 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров