Коррупция в России достигла 50% ВВП. Как обстоят дела в Смоленске

Общество

Коррупционный оборот в России достиг 50% ВВП, что практически соответствует данным Всемирного банка - 48% ВВП.

К таким выводам пришли члены антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки», пишет «РБК Daily».
При этом самой коррумпированной сферой оказалось «оказание государственных и муниципальных услуг», где до 90% оборота приходится на взятки и т.п. В образовании - 80% средств теневые. Российские предприниматели жалуются, что из-за коррупции теряют около половины прибыли.
Большое количество жалоб связано с работой правоохранительных органов и судов. По словам ведущего эксперта общественной приемной «Чистые руки» Дмитрия Фирсова, «правоохранительная деятельность сегодня превратилась в бизнес». Так, должность инспектора ГИБДД можно купить за 50 тысяч долларов, а место помощника прокурора в районной прокуратуре - за 10 тысяч долларов.
Однако если коррупционные схемы в работе правоохранителей еще можно вычислить, то с судами дело обстоит гораздо сложнее, отмечают эксперты. У граждан нет юридического права устанавливать наблюдение за работой судей, поэтому обвинения в коррупции чаще всего не принимаются к рассмотрению, так как правоохранительные органы не имеют права вмешиваться в дела суда. В худшем случае заявителей могут привлечь к ответственности за клевету, пишет газета «Новые Известия».
Между тем, по данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, средний размер взяток в РФ за первые шесть месяцев 2010 года резко увеличился и теперь составляет более 44 тысяч рублей. В январе этого года в ДЭБ сообщили, что «средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам составил 23 тысячи рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году».

А что у нас

По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, в минувшем полугодии расследовалось более 40 уголовных дел по 45 преступлениям. Свыше 30 из них, о многих из которых мы вам рассказывали, это дача и получение взятки.  А на днях в суд направлены материалы дела в отношении старшего лейтенанта милиции из ОБЭП по Ленинскому району. По версии следствия, оперативник требовал от одного смолянина 20 тысяч рублей якобы за содействие в возбуждении уголовного дела по его заявлению и оказание помощи в расследовании. При получении взятки милиционера задержали. Как выяснилось, таких полномочий сотрудник ОБЭП не имел.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Им стал бывший заместитель прокурора области Геннадий Сенчен...
26 минут назад
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
сегодня, 09:52

Автор поста сообщает, что тело женщины обнаружили у подъезда....

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
Новости партнеров