От жары в Смоленской области змеи сползаются в водоемы?

Общество
По Смоленску поползли слухи о том, что на озерах наблюдается повышенная концентрация змей. Дескать, они спасаются в воде от аномально высокой температуры, и в Руднянском районе уже кого-то покусали на пляже.
Как узнал «РП», в ЦРБ Руднянского района ни одного пострадавшего от укусов змей не поступило, в Смоленском травмпункте таких больных также не зарегистрировано.
А в Смоленском зоопарке нам пояснили, что от жары активность змей не повышается. Пресмыкающиеся любят понежиться на солнышке, но от солнцепека стараются спрятаться - уползают в тень, чтобы отрегулировать температуру тела. Как и всем животным, змеям жарко, они стараются охладиться и перебираются поближе к водоемам, но избегают людных мест и, конечно же, не будут купаться в компании homo sapiens. Наоборот, они очень пугливы и если замечают человека, то стараются поскорее скрыться. Поэтому главный совет для отдыхающих: при встрече не трогайте змею, дайте ей возможность уйти.
Кстати, в такую жару все животные чувствуют себя некомфортно. Тем более что из-за отсутствия дождей уровень влажности в нашей области - как в степных районах. В смоленском зоопарке, чтобы зверюшкам было легче, работники охлаждают павильоны, по несколько раз в день делают влажную уборку. А некоторых обитателей, например хорьков и белок, даже выносят на улицу, чтобы они подышали свежим воздухом.

Справка «РП»
На территории Смоленской области, как и во всей Центральной России, водятся три вида змей: гадюка обыкновенная, уж и медянка. Ядовита из них только первая, однако по виду отличить эту опасную рептилию от двух безвредных гадов не так-то просто. Дело в том, что расцветка у всех из них варьируется довольно сильно, особенно у гадюки: от серого и голубоватого до медно-красного и черного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта, причем в последнем случае рисунок практически неразличим. Но таким же черным, без опознавательных ярких пятнышек на голове, может быть и уж. По поводу медянки в народе вообще до сих ходят мифы об ее исключительной ядовитости, связанные очевидно с тем, что эту рептилию из семейства ужовых путают с гадюками, поскольку некоторые особи бывают медно-красными. На самом деле медянка для человека абсолютно безопасна.
Если вас, несмотря на все предосторожности, все-таки укусили, понять, насколько это опасно, можно по реакции организма. Укус гадюки вызывает сильную нарастающую боль. За кровоизлиянием распространяется отек. Чаще всего через 15-20 минут появляются головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отдышка, частый пульс. Зачастую встреча со змеей происходит в местах, далеких от поликлиник. Что делать? Не надо отсасывать яд, так как во рту могут быть царапины, в которые он попадает, лучше чуть-чуть выдавить из ранки сразу после укуса. Но прежде всего надо обездвижить пораженную конечность. Если это нога - наложить шину, если рука - повесить на косынку, как при переломе. И как можно скорее - в медпункт. Если он далеко, можно самостоятельно выпить тавегил, димедрол, супрастин. Кстати, весной яд гадюки более токсичен, чем летом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров