В Смоленске не время для рыбалки

Общество
Жара, накрывшая центральную Россию, опасна не только людей, но и для… рыбы. Но смоленские рыбаки могут быть спокойны – потенциальная добыча в целостности и сохранности дожидается их  в самых глубинах озер, где вода еще не сильно прогрелась.
Каждый рыбак знает, что июнь и июль не время для рыбалки – «улов» прячется в прохладных местах и на наживку не реагирует. А вот в августе, когда температура пойдет на спад и рыба начнет двигаться, можно рассчитывать на уху. Кстати, у каждой рыбы своя излюбленная температура воды, но оптимальная для всех представителей водного мира - около 29 градусов. Например, форель предпочитает  воду попрохладнее - 16-18 градусов, а карп чувствует себя великолепно при 25.
В Костромской области из-за жары уже начался даже  массовый мор рыбы - форели и осетров. Из-за высоких температур погибают и бычки в Азовском море. Как рассказал «РП» Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области, в нашем регионе ситуация пока благополучная: рыба затаилась в прохладных местах. Но с каждым днем температура воды в озерах повышается,  так что прогнозировать пока сложно.
ТОП  рыбных мест Смоленщины
Больше всего рыбы обитает в Десногорском, Вазуском и Язуском водохранилищах, гораздо меньше - в  Смоленском.
Богато на улов озеро Диво. Здесь обитает вся аборигенная ихтиофауна – щука, судак, плотва, ерш, окунь. Удачной будет рыбалка на озерах Акатовское, Чепли, Большая Рутаверчь, Каспля, Куприно, но только после того, как спадет жара.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
35 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров