Торговлю спиртным ночью хотят запретить

Общество
Торговля спиртным ночью может быть запрещена - Правительство РФ намерено ввести сухой закон с 11 часов вечера до 8 часов утра.
Поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции уже направлены в правительство. Они предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5 процентов, так как 70 процентов потребляемого алкоголя приходится на пиво и только 13 процентов - на водку. При этом каждый регион получит право увеличить по собственному усмотрению временной интервал ночного «сухого закона».
Запрет будет действовать везде, кроме баров, кафе и ресторанов.
Ограничить доступность алкоголя в ночное время правительству поручил президент Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года. Решение весьма своевременное: в Минздравсоцразвития подсчитали, что в России из-за злоупотребления алкоголем из 100 юношей - выпускников школ 2009 года до пенсии доживут лишь 40 (!) (даже в потреб-ляющей пиво ведрами Англии и то - 90!). Что неудивительно, потому что на территории РФ ежегодно выпивается 15,2 литра чистого алкоголя на человека. В Смоленской области - 15,4 литра на душу. По данным Всемирной организации здравоохранения, если потребление алкоголя составляет свыше 8 литров в год, то это опасно для здоровья: каждый последующий литр уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца - женщин. Ежегодно Смоленщина теряет около 13 тыс. человек, причем не менее четверти смертей так или иначе обусловлено последствиями хронического алкоголизма либо несчастным случаем в состоянии опьянения, а каждое 14-е преступление совершается пьяными гражданами. Ежедневно в областной наркодиспансер за помощью обращаются смоляне, не достигшие 18 лет. Многие из них больны алкоголизмом и стоят на учете...







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
37 минут назад
Новости партнеров