Экология по-смоленски: теперь мусор не вывозят, а сжигают

Общество
Горящая помойкаТеперь для ликвидации завалов на контейнерных площадках мусорщики устраивают поджоги. Вопрос вывоза ТБО не сходит с повестки дня на планерках в мэрии.
«Экологическую компанию, которую вначале возглавил Владимир Столяров, усилили, назначив исполнительным директором Михаили Шилина, до этого возглавлявшего УЖКХ. Но дела лучше не пошли. В минувший понедельник на планерке в администрации главы районов по-прежнему докладывали о неудовлетворительной ситуации с очисткой города. К примеру, в Ленинском вместо восьми мусоровозов работало шесть, а их средний выход за неделю и того меньше - 4,5 единицы. В результате 24 точки оказались заваленными ТБО, а с 34 не был вывезен крупногабаритный мусор. В Заднепровье эти цифры составили 43 и 123 соответственно. Заместитель главы города Николай Петроченко сказал, что 30 процентов ТБО в городе своевременно не вывозится. А начальник отдела административно-технической инспекции Александр Бовкунов задал вопрос:
- Кто убирает мусор с контейнерных площадок, оставшийся после выгрузки контейнеров?
По этому поводу г-н Петроченко вспомнил, что раньше при каждом мусоровозе был «штурман», который собирал «россыпи» мусора. Однако представитель экокомпании возразил, что, на каждую машину дополнительного человека не посадишь (надо полагать, дорого).
Николай Сергеевич на заседании представил нового гендиректора «Смоленской эклогической компании» Николая Месячика, при этом отметив:
- С его назначением мы связываем большие надежды, что мусорная проблема будет разрешена.
В то же время Петроченко отметил, что ремонтно-техническая база и технологии компании улучшаются, но люди этого не ощущают.
А вот тут Николай Сергеевич не прав. Люди это ощутили и еще как. В понедельник жильцы дома №73в по улице Шевченко принесли фотографии и рассказали вот что.
- Наша контейнерная площадка, которую обслуживает «Смоленская экологическая компания, до краев завалена мусором. Наконец, в понедельник, вскоре после семи вечера приехал мусоровоз, в котором находился водитель и, видимо, грузчик. Они загрузили в машину три контейнера, а остальной мусор подожгли и уехали. Огонь разгорелся не на шутку. Пришлось вызывать пожарную команду. Но представляете, какой от мусора дым! Этим мы вынуждены дышать, когда в квартире за 30 градусов.
Такая вот у нас экология. Конечно, проще поджечь, чем вывозить. Но нельзя же так издеваться над людьми!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров