В Смоленске подорожал проезд в маршрутках

Общество
МаршруткаС 1 июля проезд в маршрутных такси в Смоленске подорожал на 1 рубль.
Согласно постановлению департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, с сегодняшнего дня в Смоленске действуют следующие тарифы для микроавтобусов: по маршруту протяженностью до 10 км - 10 рублей, до 15 км - 11 рублей, свыше 15 км. - 15 рублей. В автобусах малого класса (ПАЗики, Ютонги) по всем пунктам - на рубль дешевле.
Начальник Департамента Олег Рыбалко пояснил, что повышение связано с возросшими затратами перевозчиков. Не стоят на месте цены на автозапчасти, расходные материалы, необходимо увеличивать и заработок водителей и т.д. Хотя из разговора с одним из предпринимателей мы узнали, что новый тариф все же не решает проблемы, и сейчас некоторые маршруты лавируют на грани рентабельности: «Большие проблемы возникают из-за существенных накруток на запчасти в городских магазинах, - говорит перевозчик (пожелавший остаться инкогнито), часто цены завышены на 200-300 процентов. Так, лист рессоры за пределами Смоленска стоит 300-400 рублей, а у нас -больше 1000 рублей!. Причем часть таких магазинов принадлежит чиновникам...И качество некоторых запасных частей не выдерживает не то что ГОСТа, а просто никакой критики».
Тем не менее, Олег Рыбалко считает, что утвержденные тарифы покрывают убытки и даже дат прибыль: «У нас существует четкая модель просчета стоимости услуг: перевозчики предоставляют нам документальную базу, подтверждающую необходимость повышения цен, а мы математически выводим оптимальную стоимость билета, где учитываем не только интересы частников, но и смолян. Конечно, ситуация, когда в прошлом году проезд в маршрутке стал дешевле, чем в муниципальном транспорте - абсурдна, но сейчас мы ее отчасти выровняли. И если у кого-то отдельно возникают нарекания по поводу рентабельности, то здесь, скорее всего, речь идет о его способности правильно организовать бизнес, нежели о низкой цене за проезд».
На вопрос, планируется ли еще подорожание проезда в этом году, г-н Рыбалко ответил, что это возможно лишь при условии серьезных обоснований, например, если вдруг резко вырастут цены на топливо.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
50 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров