Смоленская область. Сиротам бесплатный проезд, партиям - равный доступ на экран

Общество
На последнем пленарном заседании областной Думы парламентарии обсудили проект областного закона «О внесении в областной закон  «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячной денежной компенсации на проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях» в первом чтении и целом.
Речь идет о том, чтобы предоставить сиротам возможность за счет своего района один раз в год  бесплатно съездить домой и вернуться в учебное заведение. Необходимость в таком законе очевидна. Но, судя по выступлениям, депутаты так и не поняли, почему такая помощь самым обездоленным должна быть оказана только раз в год? Неужели  местные бюджеты разорятся, если  дети, которые могут рассчитывать только на помощь государства и обучающиеся в профтехучилищах, смогут  получить подарок в виде дотации на билет до дома и обратно к каждым каникулам? Поправки единогласно приняты, закон приведен в соответствие с федеральными требованиями.
Оживленную полемику среди депутатов вызвало и обсуждение другого  областного законопроекта - «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Смоленской областной Думе, при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалами» в первом чтении и целом. В пылу полемики часть депутатов пришла к выводу о том, что равная доступность к СМИ возможна только для партий с «толстым кошельком». В полемику вмешался даже  губернатор Сергей Антуфьев, подчеркнувший важность СМИ в динамичном социальном и экономическом развитии области. При этом он отметил, что содержание и техническое оснащение собственного телеканала, способного вещать на весь регион, дело затратное, но необходимое







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
58 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров