Смоленск останется без воды?

Общество
Руководство Горводоканала заявило, что ремонт систем водопровода и канализации в Смоленске под угрозой срыва. Причина - неплатежи.
Генеральный директор Горводоканала Алексей Федоров напомнил, что на балансе его предприятия одних только водопроводных колодцев насчитывается более 6 тысяч, а канализационных - так вообще за 15,2 тысячи штук. Проводить плановый ремонт коммуникаций, естественно, можно только в теплое время года. Но на дворе июнь, а услуги предприятия, оказанные в апреле, оплачены менее чем на 73 процента. Население рассчиталось на 73,8 процента. «Жилищник» заплатил чуть больше, но по отдельным управляющим компаниям эта цифра составляет 30 - 60 процентов. Хотя, по словам Федорова, если Горводоканал не имеет права прекращать подачу воды населению, то во власти управляющих компаний отключить даже отдельные квартиры неплательщиков.
- Это труба, - сказал Алексей Федоров, - ремонтная кампания под угрозой. Пока будем обращаться в суды, до принятия решения пройдет месяца два, а деньги нужны сейчас.
В соседних регионах дела со сбором денег за услуги водоканалов обстоят гораздо лучше, о чем свидетельствовали такие цифры, озвученные Алексеем Яковлевичем: в Брянске, Орле, Ярославле процент оплаты от 90 до 93, во Владимире, Калуге - 98 - 99.
Обидно, что Смоленск среди других городов как по состоянию дорог, так и по чистоте, уюту плетется в хвосте, и даже деньги за предоставленные услуги собрать не можем.
Впрочем, директор ВЦ ЖКХ по этому поводу заявил, что в суды направлено 540 исковых заявлений. И будут приняты дополнительные меры по выбиванию денег у должников.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров