Борис Грызлов: Пьянство за рулем следует запретить

Общество
altСпециально для "РП"
На днях Российский парламент будет рассматривать вопрос о полном запрещении управлять транспортным средством людям, употребившим спиртное. Вот как прокомментировал этот законопроект Председатель Государственной Думы Борис Грызлов.
- На этой неделе Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, устанавливающий полный запрет на управление транспортным средством лицом, употребившим спиртные напитки. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Эта законодательная инициатива внесена в Государственную Думу Президентом России. Напомню, что глава государства предложил внести эти изменения в законодательство в своем интервью российским телеканалам об итогах 2009 года. В последние годы был принят целый ряд законодательных мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Так, год назад была значительно усилена уголовная ответственность пьяных водителей, по вине которых погибли или пострадали люди. Состояние опьянения стало отягчающим квалифицирующим признаком, и за такое преступление грозит до 9 лет лишения свободы. В числе других принятых законодательных решений – усиление административной ответственности за такие правонарушения, как непристегнутые ремни, непредоставление пешеходам преимущества на пешеходных переходах, и другие.
Работа ведется и на подзаконном уровне. Например, новые поправки к Правилам дорожного движения обяжут водителей включать ближний свет при движении даже в светлое время суток - многие автомобилисты уже включают фары в интересах собственной безопасности. Эти и другие принятые меры, безусловно, положительно влияют на ситуацию на российских дорогах. В 2009 году в ДТП погибло на 12,9% меньше людей, на 9,4% снизилось число ДТП, происшедших из-за пьяных водителей. Эти позитивные тенденции продолжаются в текущем году - за три месяца 2010 года на 25,5% стало меньше ДТП, совершенных любителями выпить перед тем, как сесть за руль.
Это значительное сокращение, но общее число таких ДТП - более 1000 случаев – по-прежнему очень высоко. И пьянство за рулем остается серьезной проблемой. Сейчас можно управлять транспортным средством, если концентрация этилового спирта не превышает 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Это положение было введено с июля 2008 года. Однако, как показала практика, многие водители восприняли эту норму как официальное разрешение пить за рулем. Некоторые даже начали давать советы, сколько водки, вина или пива можно выпить до того, как сесть за руль. Именно так, превратно, был истолкован закон. Мы видим, что здесь не тот случай, где можно ослаблять контроль и смягчать требования. Человеческие жизни - дороже. Поэтому законопроект о запрете лицу, употребившему спиртные напитки, управлять транспортным средством будет, безусловно, поддержан парламентским большинством.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров