В Смоленске закрываются клубы, где не соблюдаются меры пожарной безопасности

Общество
Закрытие клубаСмоляне готовятся с размахом встретить Новый год, а вот для пожарных служб области настают непростые времена.
«С 25 декабря ГУ МЧС России по Смоленской области переходит на усиленный вариант несения службы: запрещены отпуска, в строй вводится резервная техника», - заявил Владимир Войтулевич, главный госинспектор Смоленской области по пожарному надзору. Чтобы торжества не обернулись трагедией, в области проверили все места проведения новогодних и рождественских праздников (555 объектов). Оказалось, что требования пожарной безопасности нарушаются в 152 учреждениях. Где-то отсутствует или неисправна автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения, где-то нет первичных средств пожаротушения. В суды направлено 35 материалов для приостановления деятельности ряда домов культуры, клубов, центров досуга, даже нескольких детских садов и школ. Пять учреждений культуры в Ершичском и Краснинском районах уже закрыты на 30 суток до устранения неисправностей.   В списке «пожароопасных» объектов оказался и танцевальный зал «Молодость». Здесь под лестничными маршами хранятся горючие вещества, двери эвакуационных выходов закрыты на замки, деревянные конструкции не обработаны огнезащитными составами, в зале и холле установлены перегородки из легковоспламеняющихся материалов. Теперь решение о дальнейшей деятельности этого центра культуры будет принимать суд.
Были проверены и точки по продаже пиротехнических изделий, их в области 40. В органы местного самоуправления, департаменты по соцразвитию, здравоохранению, культуре, образованию и науке направлены письма с требованием запретить использование фейерверков в закрытых помещениях. Инспекторы Госпожнадзора проводят инструктажи по мерам безопасности, курс «молодого бойца» прошло уже более трех тысяч человек.
МЧС предупреждает: пиротехнику можно запускать только в специально отведенных местах, вдали от домов и деревьев, соблюдая правила пожарной безопасности и строго следуя инструкции. При покупке фейерверков необходимо обращать внимание на целостность упаковки, не приобретать товары с истекшим или подходящим к концу гарантийным сроком эксплуатации. Если вы уронили или  намочили пиротехнику, то «боекомплект» лучше не использовать – взрывчатые вещества очень капризны, неизвестно, как они могут себя повести.
За 11 месяцев текущего года на территории области произошло 1476 пожаров, что на 14 процентов ниже показателей прошлого года. В огне погибло 114 человек. Около 80 процентов пожаров возникли в жилом секторе.  В 2010 году с 1-10 января в Смоленской области произошло 78 пожаров, в которых погибло пять человек.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров