Материнский капитал - на образование детей

Общество

С 1 января 2007г. на территории Российской Федерации действует Федеральная программа государственной поддержки семей, имеющих детей. Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ определено право на распоряжение средствами МСК по трем направлениям, в том числе на получение образования ребенком (детьми).
Распорядиться средствами МСК по указанному направлению можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго либо последующего ребенка.
Средства МСК могут быть направлены:

- на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями;
- на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.
Заявление о распоряжении средствами МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства в любое время спустя 2,5 года после рождения второго (последующего) ребенка.
Заявление о распоряжении подается:
- до 1 мая - если владелец сертификата желает распорядиться МСК во втором полугодии текущего года;
- до 1 октября - при желании распорядиться МСК в первом полугодии следующего года.
Обращаем внимание, что, если семья планирует поступление ребенка в образовательное учреждение на платное отделение, владелец сертификата вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК до 1 мая текущего года без предоставления документов, подтверждающих поступление.
В случае поступления ребенка в образовательное учреждение такие документы должны быть представлены до 1 октября текущего года, и только в этом случае средства МСК будут направлены образовательному учреждению на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых ребенку.
По состоянию на 1 апреля 2010 года территориальными органами ПФР по Смоленской области принято 6 заявлений по направлению средств МСК на оказание образовательных услуг на сумму более 240 тыс. руб., перечислено образовательным учреждениям на получение образования детьми по 2 заявлениям средств в сумме 43 тыс. руб.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров