Верба в Смоленске успела к празднику

Общество
Редкое торжество сравнится по красоте с Вербным воскресеньем. Так в народе называют большой предпасхальный праздник - Вход Господень в Иерусалим. В этом году он отмечается очень рано - 28 марта.
Что же символизируют вербы? Обычай позаимствован на Руси у древней Иерусалимской церкви, где на праздник приносят пальмовые ветви. Христиане из поколения в поколение соблюдают традицию в память события тридцатых годов первого века, когда Спаситель накануне своих крестных страданий торжественно въехал в Иерусалим на молодом осле. Дети и их родители срезали с пальм вечнозеленые ветви и с криками «Осанна сыну Давидову» бросали их под ноги Мессии, устилая «ковровой дорожкой» весь путь от ворот до центра города.
За неимением пальм в России, народ для украшения праздника использует наши привычные вербы - несмотря на явно затянувшуюся зиму в окрестностях Смоленска они уже проснулись от сна, явив миру, пушистые белые или золотистые комочки. Хотя, к примеру, в лесопитомнике в Киселевке местные «пальмы» не торопятся распускаться.
Некоторые смоляне заранее ставят ветки в баночки с водой и получают желанное цветение прямо к праздникам. Находятся и предприимчивые граждане, которые накануне вербного воскресенья продают пользующиеся повышенным спросом пучки за непомерную цену и заметно пополняют свои кошельки. Напрашивается аналогия с мимозами накануне 8 марта...
После Вербного Воскресенья наступает Страстная Седмица - время самого строгого поста, когда верующие вспоминают страдания Спасителя и его крестную смерть. А потом - светлое христово Воскресенье, возвещающее победу добра над злом, света над мраком.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
37 минут назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
Новости партнеров