Смоленск. Пора делать прививки домашним животным

Общество

С началом весны хозяев домашних собак и кошек охватывает настоящая врачебная лихорадка - пришло время делать профилактические прививки животным от опасных заболеваний. Именно весной, с таянием снега и потеплением, в окружающей среде возрастает концентрация многочисленных болезнетворных микроорганизмов, и риск подхватить четвероногому другу какую-нибудь серьезную инфекцию резко возрастает.  Лучший способ защитить вашего питомца от болезней - вакцинация или ревакцинация (когда речь идет о повторных прививках).
Смоленские ветеринары рекомендуют вакцинировать щенков, котят и взрослых животных независимо от того, выходят они на улицу, общаются ли с другими животными или нет. Опасный вирус домашняя мурка может подхватить даже не выходя из квартиры - заразу способен принести с улицы ее хозяин. Дело в том, что не все вирусные заболевания животных передаются при их непосредственном контакте. Большинство из них, опасных для собак и кошек, легко занести в дом на одежде и обуви, случайно наступив на экскременты больного животного или дотронувшись до него на улице.
Профилактическая вакцинация необходима для того, чтобы создать у животного специфический иммунитет против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. К наиболее опасным и распространенным инфекционным заболеваниям собак относятся чума плотоядных, парвовирусный энтерит и инфекционный гепатит. Для кошек очень опасны панлейкопения кошек (чума кошек), вирусный ринотрахеит, кальцивирусная инфекция. Опасность заключается в том, что эти заболевания вызывают вирусы, стремящиеся поразить весь организм и парализовать все жизненно важные функции. Животное мучается, страдает и зачастую погибает. Кроме того, есть недуги, опасные не только для животных, но и для людей. Самые опасные из них - бешенство, чумка и лептоспироз. Так что к совету специалистов обязательно прививать домашних мурзиков и полканов стоит прислушаться.
Инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить, для этого в распоряжении врачей сегодня есть прекрасные возможности. Фармацевтическая промышленность создала вакцины от всех смертельно опасных заболеваний домашних животных. Сегодня в арсенале ветеринаров большое количество всевозможных вакцин - моновалентных (обеспечивающих иммунитет против одного возбудителя) и поливалентных (содержащих антигены возбудителей нескольких болезней одновременно). Комплексная вакцина позволяет выработать у животного иммунитет за более короткий срок, чем пошаговая схема прививок. Хотя пошаговую многие специалисты считают более эффективной, так как против каждой болезни вырабатывается мощный иммунитет. Но какой бы способ прививок вы ни выбрали, помните, что главное в любой вакцине - гарантия защиты вашего любимца, отсутствие осложнений и удобство в применении. Правильно и своевременно проведенная вакцинопрофилактика поможет избежать многих проблем.
Щенков прививают первый раз в возрасте уже четырех-пяти недель, затем через две недели проводят ревакцинацию, а через неделю-другую - прививку от бешенства.
В возрасте шести месяцев и одного года хозяин снова должен наведаться со щенком к ветеринару по поводу прививок. Взрослых животных вакцинируют один раз в год, перерывы не допускаются.
Активный иммунитет у вакцинированного животного выработается не ранее чем через 10 дней после момента введения препарата. Поэтому на этот срок надо обязательно исключить общение с другими четвероногими и выдержать карантин: тщательно следить, чтобы собака или кошка не переохлаждалась, им нельзя долго гулять (малышей вообще не стоит выводить на улицу без прививок). Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется доктором с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы с вашим питомцем планируете участвовать в выставках, путешествовать по стране или за ее пределами, выезжать за город на дачу.

ПРАВИЛА ВАКЦИНАЦИИ

1. Вакцина вводится только клинически здоровым животным.

2. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.

3. Вакцинацию (особенно первую) должен проводить только профессиональный врач-ветеринар в клинике, так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилактического шока. Поэтому для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой применяют какой-нибудь из противогистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил).
 
Осторожно: БЕШЕНСТВО!

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита (воспаление головного мозга) и абсолютной смертностью.
Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают вспышки городского и природного типов. Наиболее опасен городской тип, так как в процессе заболевания вклиниваются основные распространители болезни - безнадзорные животные, обитающие на территории города.
Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Территория Смоленской области стационарно неблагополучна по бешенству. Поэтому с профилактической целью ежегодно проводится плановая обязательная вакцинация против бешенства всего поголовья собак и кошек в городе Смоленске.
Владельцы собак и кошек несут ответственность, установленную Законом РФ «О ветеринарии» за здоровье своих животных, в т.ч. и за проведение прививки против бешенства. Снижение численности безнадзорных собак и кошек на улицах города наряду с вакцинацией против бешенства является основой профилактики бешенства.

Информация предоставлена ОГУ «Смоленская горветстанция».

Цена вопроса в Смоленске

Одна вакцинация (с предварительным обследованием животного) облегчит кошелек его хозяина в среднем на 250 - 300 рублей.









Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров