Паводок-2010 в Смоленской области. Как будем тонуть?

Общество

Снежные барханы и метровые сосульки вот-вот начнут таять. Судя по всему, весна все-таки не за горами, а старушка зима вот-вот выдохнется и уйдет в свой очередной «отпуск». Причем в этом году она выдалась суровая, как традиционная свекровь, поэтому в Интернете появилась присказка: «Мы пережили кризис 1998-го, проблему 2000-го, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, кризис 2009-го и зиму 2009-2010-го». Одним словом, холода надоели, хотим весну, и срочно! Правда, уж лучше бы она со своим появлением немного повременила и пришла «постепенно». А то так и до всероссийского потопа рукой подать. Да и МЧС России «радует» с телеэкранов, прямо скажем, совсем невеселыми прогнозами о наводнении в 59 субъектах РФ. А что у нас?

Большая вода

Когда толща воды в Днепре «прирастает» весной дополнительными 60 «паводковыми» сантиметрами, это считается опасным явлением,
70 сантиметрами - начинается подтопление, а у нас вполне возможны все 87. Это не максимум, но весьма серьезное водное «заявление»! Да и снега в этом году мороз-воевода «намел» выше нормы - 128 процентов от средних «традиционных» значений. «Запасы воды» в нем опять-таки нешуточные - от 54 до 78,2 мм - 155 процентов от «нормы». Да и земля-матушка промерзла серьезно, поэтому если вдруг в небесной канцелярии решат пошутить и выставят тепловой обогреватель сразу градусов на пятнадцать, то почва не сможет принять столько талой воды, и та прямехонько направится в озера и реки, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Наблюдения. Как это было в прошлом году

По наблюдениям Геннадия Дубино, в прошлом году 10 марта на реке Каспля в районе Демидова появились первые промоины и немного поднялась вода. Днем было плюс 5 градусов, таял снег, и вовсю тинькали синицы.
11 марта в полях появились первые зайчата-настовички, а через три дня -
и первые похрюкивающие кабанчики-полосатики. Паводка в прошлом году практически не было. Снег растаял в начале апреля.
Так долго, по наблюдениям Дубино, снег лежал только тридцать лет назад - в далеком 1980-м олимпийском году!

Прогноз. В Смоленской области может затопить 763 дома

Как сообщили «РП» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области, исходя из высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, запаса воды в снеге и толщины льда на водных объектах области можно сделать следующий предварительный прогноз весеннего половодья, ожидающего нашу область в 2010 году. Вскрытие бассейнов рек Сож, Хмара ожидается в третьей декаде марта, а Западной Двины, Днепра и Каспли - в начале первой декады апреля.
Вскрытие водохранилищ ожидается в конце второй декады апреля.
Наступление максимальных уровней половодья на реках Сож, Хмара ожидается в первой декаде апреля, а на реках Днепр, Каспля и Западная Двина, в конце третьей декады апреля. Максимальные уровни ожидаются выше средних многолетних величин.
Интенсивное таяние может привести к подтоплению территории области общей площадью около 11 км2. В зонах возможных подтоплений могут оказаться 13 населенных пунктов, 763 дома с населением 3439 человек, автодороги и мосты местного значения.

По предварительным прогнозам, в 2010 году в зоне затопления может оказаться 391 дом, находящийся на территории Смоленска. В них проживает 2 400 смолян. Неблагоприятная обстановка может сложиться в Смоленском районе, здесь под угрозой затопления находятся деревни 1-я Дачная, 2-я Дачная, Верхне-Ясенная, Боровая, в которых расположено 166 домов с населением 612 человек.
Также в зону возможного подтопления может попасть участок г. Вязьмы с 36 домами, в которых проживают 177 человек. В Дорогобуже в зону затопления попадут 6 домов.
В Дорогобужском районе на участке возможного затопления находятся деревни Усвятье и Городок (10 домов и 25 человек местного населения). Также в этом районе ежегодно подтапливаются 2 низководных моста у населенного пункта Полибино.
В Рославле затопление угрожает 67 домам и проживающим в них 168 местным жителям.
В Рославльском районе в зоне возможного подтопления находятся деревни Утехово, Старое Курганье и Дровенево. В настоящий момент на их территории расположено 26 жилых домов, в которых проживают 42 человека.

Авторитетное мнение. Василий Андреевич Петухов, начальник Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- В этом году будет не самый высокий паводок, но выше многолетних средних значений. По предварительным прогнозам, вода в Днепре может подняться на 87 см. Между тем, когда вода поднималась на 45 см, на Рачевке, в районе набережной Горького, она заливала дороги. Скорректировать паводок может и погода. По прогнозам, в четверг 18 марта днем будет минус 1 - 6 градусов по Цельсию, в пятницу - 0 - плюс 5 градусов, в субботу - плюс 3 - 5 градусов. В понедельник 22 марта - снова похолодание, температура днем, скорее всего, будет около 0 градусов. И только после этого начнется таяние снега. Днепр, вероятнее всего, вскроется ото льда только в начале апреля.

Официально. Рука на «водном пульсе»

В администрации города прошла очередная еженедельная планерка по вопросам городского хозяйства с участием руководителей предприятий и организаций Смоленска. Одним из ключевых вопросов стала подготовка к предстоящему паводку, который в этом году обещает быть самым интенсивным за последние несколько лет. На муниципальных предприятиях и в районных администрациях созданы противопаводковые комиссии, которые отслеживают ситуацию и готовы в любой момент приступить к ликвидации последствий разгула стихии.

 При угрозе затопления:

- подготовить все, что может пригодиться для переправы через воду, - спасательные круги, автомобильные камеры, веревки, лестницы, сигнальные средства;

- обесточить все имеющиеся электробытовые приборы;

- отключить внутреннее электроснабжение дома (от электрического счетчика);

- перекрыть краны, заблокировать доступ газа к приборам для его сжигания;

- принять меры по защите от воды предметов мебели, домашних животных;

- в случае временной эвакуации взять с собой документы, деньги, предметы первой необходимости;

- находясь в лодке, не вставать и не переходить с места на место и не перегружать лодку.

Лёд уже тронулся:

1. Река Днепр, с. Болшево, полный ледостав, толщина льда 21 см, снежный покров 16 см.

2. Река Днепр, г. Дорогобуж, неполный ледостав, промоины
2 балла.

3. Река Днепр, д. Соловьево, полный ледостав, толщина льда
27 см, снежный покров 6 см.

4. Река Днепр, г. Смоленск, неполный ледостав, промоины 2 балла.

5. Река Западная Двина, г. Велиж, неполный ледостав, промоины 2 балла.

6. Река Вязьма, с. Старая, полный ледостав, толщина льда 21 см, снежный покров 5 см.

7. Река Хмара, с. Красиловка, забереги 3 балла.

8. Река Сож, д. Ускосы, полный ледостав, толщина льда 12 см.

9. Река Каспля, г. Демидов, неполный ледостав, промоины 2 балла.

10. Река Вопь, п. Капыревщина, неполный ледостав, промоины
3 балла.

11. Водохранилище Смоленской АЭС, г. Десногорск, чистая вода до Трояновского водосброса,
от Трояновского водосброса до
д. Богданово - полный ледостав с толщиной льда до 20 - 25 см, рыхлый снежный покров до 25 - 30 см.

12. Вазузское водохранилище, полный ледостав с толщиной льда до 45 - 50 см, снежный покров 20 см.

13. Яузское водохранилище, полный ледостав с толщиной льда до 39 см, снежный покров 20 см.

14. Водохранилище Смоленской ГРЭС, п. Озерный, неполный ледостав, толщина льда 25 - 35 см, на льду вода, снег, район водосброса, открытая вода.

15. Озеро Каспля, п. Каспля, полный ледостав с толщиной льда до 29 см.

16. Озеро Чепли, д. Б.Залюбище, полный ледостав с толщиной льда до 38 см.

17. Озеро Акатовское, д.Холм, полный ледостав с толщиной льда до 40 см.

18. Озеро Диво, п. Диво, полный ледостав с толщиной льда 40 см.

19. Озеро Баклановское, п. Бакланово, полный ледостав с толщиной льда 42 см, снег на льду.

20. Озеро Рытое, п. Михайловское, полный ледостав с толщиной льда 43 см.

21. Озеро Велисто, п. Велисто, полный ледостав с толщиной льда до 39 см.

По состоянию на 11 марта.

Напоминаем любителям зимней рыбалки: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Помните, никакой улов не стоит вашей жизни!

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров