Артем Туров: Партии должны брать на себя ответственность

Общество

В Первом Всероссийском форуме глобального развития «5 + 5» среди полутора тысяч эффективных менеджеров, проявивших себя в разных отраслях, был и депутат Смоленской областной Думы Артем Туров, один из трех смолян, вошедших в президентский кадровый резерв.
В обсуждении основных векторов развития страны, помимо представителей «Президентской сотни» и партийного проекта «Кадровый резерв -
профессиональная команда страны», приняли участие спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов и помощник президента Аркадий Дворкович.
Мы попросили Артема Турова поделиться своими впечатлениями.
- Я работал в секции «Институты», модератором которой был Андрей Воробьев, руководитель ЦИК партии «Единая Россия». На нашей площадке были определены основные точки роста, к которым необходимо прежде всего приложить усилия для вывода страны на передовые рубежи развития. Участники секции представили около 30 проектов. Например, по созданию системы телемедицины, что позволит светилам медицины дистанционно консультировать врачей при оказании помощи больным на отдаленных территориях. Другой проект предполагает создание механизма, который делает муниципальную власть для молодых политиков своеобразной стартовой площадкой, откуда они могут выйти в большую политику. Также предметом обсуждения стал вопрос, как сделать более эффективными инструменты организации местного самоуправления. Эти и другие инициативы будут доработаны и войдут в банк проектов «Единой России».
- Вопросы реформирования политической системы, затронутые на недавнем заседании Госсовета, обсуждались на форуме?
- Суть высказанных по этому вопросу мнений можно свести к следующему: партии, получая больше прав, должны брать на себя ответственность за происходящее в стране. С подачи «Единой России» уже осуществлен переход к выборам по спискам в регионах, что позволило нашим оппонентам расширить свое представительство в органах власти. А к этой сессии Госдумы будут подготовлены предложения по модернизации политической системы. После их принятия, если это необходимо, внесем изменения в региональное  законодательство.
- Вы являетесь координатором Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» по ЦФО, курируете 17 регионов Центральной России. Одна из акций «Молодой гвардии» направлена против лотерейных клубов...
- Кампания против игорного бизнеса, в которой принял участие широкий спектр политических сил, начинает приносить плоды. Смоленская областная Дума стала одним из первых региональных парламентов, обратившихся в Госдуму с законодательной инициативой по этому вопросу. На ближайшей сессии Госдума рассмотрит поправки в федеральный закон, регламентирующий работу лотерейного оборудования.
- Смоленская область была первой, которая реализовала инициативу президента по поводу права граждан с 18 лет баллотироваться на выборах в органы местного самоуправления.
- Несколько молодых людей воспользовались предоставленным им правом и зарегистрировались в качестве кандидатов на мартовских выборах. Но, думаю, пик активности придется на октябрь 2010 года, когда выборы состоятся практически во всех муниципальных поселениях, включая сельские. Этот закон рассчитан прежде всего на низовой уровень представительных органов власти, где не хватает кадров и свежих идей.









Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Об этом рассказали в администрации семлевского сельского...

сегодня, 08:05

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
Новости партнеров