Вода в Смоленске по-прежнему «железная»

Общество
Доброкачественной водой, по данным Роспотребнадзора, обеспечены меньше трети населения Смоленска. 65 процентов поставляемой горожанам H2О оценивается как условно доброкачественная. А около 5 процентов горожан потребляют условно недоброкачественную воду. «Мутью» с повышенным содержанием железа приходится довольствоваться жителям интенсивно застраиваемого микрорайона Южный. Однако у них есть надежда, что начатое строительство станции обезжелезивания все же будет завершено. Похожая ситуация в Колодне, жители которой питаются из артскважин, принадлежащих железной дороге. Переговоры о передаче водоснабжения в этом микрорайоне в ведении города ведутся уже не первый месяц, но муниципалитет намерен прежде заставить железнодорожников привести сети в порядок. Есть вопросы с избытком железа и в воде и на проспекте Гагарина.
Кстати, большие проблемы вскоре могут начаться с канализацией города.
- Не секрет, что очистные в аварийном состоянии, - заявил вчера на планерке в мэрии генеральный директор СМУП «Горводоканал» Алексей Федоров.
По его словам, проблема в том, что давно выработали свой срок центрифуги, которые ремонту уже не подлежат. Крайний срок их замены - весна нынешнего года, иначе может быть поздно. Мэр города Эдуард Качановский пообещал вынести вопрос финансирования ремонта очистных на ближайшую сессию горсовета.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
54 минуты назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров