Еще неделю паспорта будут выдавать по старым ценам

Общество

Обмен паспортовС 29 января паспорта подорожают.
Людей, регулярно выезжающих за рубеж, порадует то, что уже с 1 марта начнут выдавать биометрические загранпаспорта сроком действия 10 лет. Этот документ окажется значительно толще своего «пятилетнего» предшественника и, соответственно, вместит значительно большее количество отметок о пересечении границы. Зато платить за него придется 2500 рублей. Впрочем, аналогичные паспорта сроком на 5 лет по-прежнему будут оформлять, но цена  а них с нынешней 1 тысячи рублей подпрыгнет до 2 тысяч. Да и обычные паспорта для поездок за границу вырастут в цене до 1 тысячи рублей с нынешних 400. Кстати, в минувшем году загранпаспорта получили более 23 100 человек.
Проблем с выдачей этих документов не наблюдается, отметил на недавно состоявшейся пресс-конференции начальник Управления миграционной службы РФ по Смоленской области Николай Калугин. Для удобства граждан в марте 2009 года загранпаспорта кроме УФМС стали выдавать в Вязьме, Ярцеве, Десногорске и Промышленном районе Смоленска.
Подорожание произойдет из-за повышения госпошлины. Коснется оно и главного документа гражданина России. С 29 января за обычный российский паспорт придется заплатить 200 рублей, а в  случае его утери - все 500. Напомним, в минувшем году выдали 64 тысячи паспортов, в том числе взамен утерянных - почти 6 тысяч. А 13 тысяч юных смолян свой главный документ обрели первый раз.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

27 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров