Батареи в Смоленске просят тепла

Общество

В «Рабочий путь» позвонила пенсионерка Алла Николаевна Турыгина из Смоленска и просила помочь ей и всем жильцам девятиэтажки, что на улице Октябрьской революции, 28. Людям холодно.
Сейчас в ее квартире 15 градусов тепла, а на пике морозов столбик градусника опускался до отметки плюс 12. По словам пенсионерки, в 21-м и 24-м домах люди тоже страдают от холода. Недостаток тепла стал ощущаться еще несколько лет назад, когда район по соседству с их «башнями» захлестнула точечная застройка. Сейчас жильцы ожидают прихода комиссии и ее вердикта.
Жалоба эта далеко не единичная. То, что проблема приобрела масштабный характер, подтвердил на очередной планерке мэр Смоленска Эдуард Качановский. Он перечислил несколько десятков проблемных улиц, дома на которых находятся в ведении едва ли не всех ЖЭУ. В мэрию жаловались смоляне, проживающие на улицах Дзержинского, Кирова, Коммунистической, Пригородной, Соколовского, Строителей, Рыленкова, Нахимова, 8 Марта, Попова, Петра Алексеева...
Правда, поток жалоб заметно уменьшился, когда температура теплоносителя на ТЭЦ-2 была повышена на три градуса.
Однако проблема гораздо глубже. Сегодня теплосети работают на грани возможного, их износ достиг более 70 процентов, констатировал мэр. И призвал смолян потерпеть.
- Мы планируем в следующем году серьезную модернизацию всех тепловых сетей, - заметил он. - А сегодня должны любой ценой провести зимний отопительный сезон на необходимом уровне и обеспечить нормативную температуру в каждой квартире в 18 градусов... Прогнозы погоды обязывают нас заблаговременно принимать решения о повышении температуры теплоносителя, а не тогда, когда поступает вал жалоб...

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров