Горсовет Смоленска утвердил тарифы на услуги ЖКХ на следующий год

Общество

С февраля коммуналка будет обходиться смолянам на 18-30 процентов дороже.
На прошлой сессии горсовета администрация, вынося вопрос о повышении тарифов, настойчиво уточняла: город не только рискует остаться без федеральных денег на капремонт жилья в следующем году, но и должен будет вернуть средства, потраченные в рамках 185-го федерального закона нынче. Но депутаты накануне выборов не пожелали давать в руки своим оппонентам козырь в виде повышения квартплаты.
Вчера Смоленский горсовет на внеочередной сессии все-таки утвердил коммунальные тарифы на следующий год. После бурных дебатов решение принято в том варианте, как его предлагала городская администрация.
Из пояснительной записки управления экономики, выложенной вместе с материалами к сессии на сайте горсовета, размер повышения не ясен. По словам спикера Сергея Лебедева, в зависимости от степени благоустройства квартиры рост составил от 18 до 30 процентов.
Ранее была озвучена следующая информация. Среднестатистическая смоленская семья, состоящая из трех человек и проживающая в квартире площадью 54 кв. метра, со всеми удобствами, будет платить вместо 3061 рубль 3675. Если в квартире площадью 42 кв. метра проживает два человека, они должны будут выложить за «коммуналку» 2664 рубля вместо 2216-ти. Одинокий человек за однокомнатную квартиру площадью 33 кв. метра вместо 1458 рублей отдаст 1759.
Новые цифры в квитках мы увидим в феврале. Из-за того, что решение не было принято раньше, в городском бюджете уже образовалась брешь в 50 миллионов рублей.

Подробности – в еженедельнике «РП» в четверг.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров