Процедуру оформления льгот попробуют упростить

Общество
Члены Совета Общественной палаты Смоленской области обсудили выполнение решений, принятых на предыдущих заседаниях.
Специальной рабочей группе было поручено выяснить основные сложности в сфере предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и обеспечения жильём отдельных категорий граждан. Как  сказала член палаты Елена Амельченкова: «Главная проблема -  большой перечень необходимых бумаг, притом, что многие из них действительны только в течение 10 дней. Люди преклонного возраста, ветераны и инвалиды физически не могут собрать все документы и отстоять в очереди. В результате только 50 процентов смолян, которым положена льгота, её не получают». Общественная палата планирует предложить обладминистрации предоставлять данную госуслугу в режиме одного окна: документооборот должен происходить между соцдепартаментом, пенсионным фондом, органами здравоохранения. 
 Комиссия по правам человека и развитию гражданского общества уже реализовала решение палаты о создании брошюры «Потребитель, знай свои права!», где в доступной и простой форме представлены ответы на наиболее актуальные вопросы. Виолетта Етишева, председатель профильной комиссии, отметила, что материал составлен на основе ежедневных обращений граждан, кроме теоретического в брошюре представлен и практический материал – примеры оформления претензий и т.д. Эти брошюры будут бесплатно распространяться среди смолян.
Также рабочая группа по мониторингу ситуации, связанной с правовой квалификацией лотерейной деятельности решила отправить Евгению Велихову, председателю Совета Общественной палаты РФ, письмо с предложением  стать инициатором поправки в закон, конкретизирующей требования к лотерейному оборудованию.
 Члены Совета утвердили план работы на следующий год. На заседаниях и круглых столах будут подниматься вопросы о санитарно-экологическом состоянии общественного транспорта, социальных проблемах села, о ситуации в управлении многоквартирными домами и отношениях собственников жилья с управляющими компаниями.   
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров