В Смоленске грипп возвращается к первоклашкам?

Общество
В среду в Смоленске началась иммунизация населения живой вакциной против пандемического гриппа. Ее поступило, как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, 49 200 доз. Поскольку прививка "двухразовая", этого хватит на 24 600 человек.
Вакцину, содержащую живые ослабленные вирусы, вводят через нос только абсолютно здоровым людям. Иммунитет к свиному гриппу формируется достаточно быстро - уже через 2-4 недели. Это было доказано в опытах на добровольцах.
После того, как живую вакцину полностью израсходуют, в наш регион поступят партии трех типов других вакцин, которые можно вводить (подкожно или внутримышечно) даже людям, страдающим теми или иными хроническими заболеваниями. Прививки осуществляются на строго добровольной основе, причем бесплатно. Их предваряют консультации медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях. Кстати, на сегодняшний день в регионе выявлено 187 человек, заболевших свиным гриппом, из них 72 ребенка. Семь человек скончались.
Весьма актуальной остается борьба не только с пандемическим (свиным) гриппом, но и ОРВИ и "обычным" сезонным гриппом, вызывающими серьезные осложнения. Специалисты подсчитали, что за 45-49 недель эпидемии в Смоленске переболело 19 770 человек - 6,2 процента от численности населения города (среди детей 3-6 лет - 37,7 процента).
Сейчас заболеваемость в целом снижается. Однако беспокойство эпидемиологов вызывает тот факт, что за три дня в группе младших школьников 7-14 лет число больных возросло на 51 процент. Поэтому специалисты рекомендуют ограничить участие ребят в массовых школьных мероприятиях.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров