Патриарх Кирилл:«Только человек, не знающий России, может утверждать, что православие исчерпало себя»

Общество

Патриарх КириллСегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл впервые отмечает свой день рождения в качестве Предстоятеля Русской православной церкви. Ему исполнилось 63 года.
Совсем недавно в Москве и Минске вышли две объемистые книги, посвященные Предстоятелю Церкви: «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание» (автор - архиепископ Илларион) и «Быть верным Богу». В первой книге систематизированы мысли патриарха, высказанные в разное время по разным поводам. Во второй владыка Кирилл затрагивает самые животрепещущие темы современности.
Так, в одной из опубликованных бесед он говорит: «Только человек, не знающий России, может утверждать, что православие в ней устарело, исчерпало себя. Ведь те наши соотечественники, которых мы почитаем сегодня в лике святых, стояли в своей жизни на тех же распутьях, на которых сегодня стоим мы; они боролись с грехом и с Божией помощью побеждали, к чему призываются и наши современники. Мы не трудимся на пустом месте -
у нас за плечами тысячелетняя традиция...»
Интересно суждение Его Святейшества о некоей моде на религию. «Но мода, - утверждает он, - не может быть явлением долгосрочным; следование моде никогда не пронизывает всю жизнь человека».
Или такой любопытный пример, приведенный владыкой Кириллом. Когда он узнал о том, что в крупных супермаркетах в дни Великого поста появляются отдельные витрины с постными продуктами, а продажа мяса резко сокращается, он был приятно удивлен. По его мнению, этот частный пример свидетельствует о том, что религиозный выбор людей стал значимым фактором жизни общества, повлек за собой изменение потребительских предпочтений граждан, и даже торговля, не ограниченная напрямую какими-либо идеологическими рамками, среагировала на это.
Владыке задавали вопрос и о том, должны ли священнослужители стать школьными учителями, чтобы обучать детей основам православной культуры.
- Священники могут приходить в школу на праздники, встречаться с детьми. Но на профессиональной основе в школе должны работать педагоги, - убежден владыка.
Когда патриарха Кирилла корреспондент РТР спросил, почему его первая поездка в новом качестве состоялась именно в Смоленск, последовал такой ответ:
- Потому что почти 25 лет я был правящим архиереем Смоленским и Калининградским. Именно из этой епархии я был напутствован на Поместный собор, который избрал меня Патриархом Московским и всея Руси. С этим городом связан очень большой и важный этап моей жизни...
И Россию я узнал через Смоленск. Для того чтобы узнать нашу страну, нужно знать не только столицы, которые являются некой «витриной» жизни государства, нужно обязательно знать жизнь глубинки... Я благодарю Бога за тот жизненный пример, за тот опыт, который я получил здесь, находясь почти 25 лет на Смоленской кафедре. Думаю, что без этого опыта Церковь не вручила бы мне ответственности патриарха.


Cправка  «РП»


Благодаря владыке Кириллу с 1984 по 2008 год в Смоленской и Калининградской епархии было построено 143 храма, 65  восстановлено. Сегодня здесь насчитывается 287 храмов: 183 - в Смоленской и 104 - в Калининградской области. В клире числится 214 человек: 202 священника, 12 диаконов, а также 80 регентов и 87 псаломщиков. В Смоленской области действуют две православные гимназии (первое в России подобное учебное заведение было открыто в Смоленске в 1992 году), есть четыре православных детских сада (первый появился в Велиже в 1994 году). За вклад в развитие духовности на Смоленщине областная Дума присвоила патриарху Кириллу звание почетного гражданина Смоленской области.
С благословения патриарха Кирилла в Смоленске создается Всероссийский православный паломнический центр. Здесь объединяются усилия областной власти и Смоленской епархии.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров