Каждый день станет Днем учителя в Смоленске

Общество

Каждый день станет Днем учителя в Смоленске«Учителя и ученики» - вечная тема, сродни теме «Отцы и дети».

 Ведь на протяжении всей жизни мы учимся и учим. Но не для всех это стало профессией. Сегодня, в День учителя, все поздравления - тем, кто посвятил жизнь педагогическому труду.
Указом Президента РФ 2010 год объявлен Годом учителя, как сказано в документе, «в целях развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии». Дмитрий Медведев пообещал: «Мы сделаем все, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе».
Да уж, пора бы. Не хочется говорить в этот день о грустном, но мораторий на индексацию зарплат бюджетникам не очень способствует повышению престижа. Как и реформаторская лихорадка чиновников Минобразования, угроза закрытия малых сельских школ. Может, все-таки наступит время, когда учителю не стыдно будет озвучивать сумму своей зарплаты, а выпускники педагогических вузов не будут бежать из школы, которая перестанет быть «ветхой» в прямом и переносном смысле слова. 
Учителя этого ждут. И они это заслужили. Ведь в школе работают в хорошем смысле фанаты своего дела. Им есть чем гордиться: в этом году в области
13 человек получили 100 баллов на ЕГЭ, 391 выпускник 11-х классов окончили школу с медалями, в том числе 199 - с золотыми.
Хочется верить, что люди, которые куют для страны это золото, смогут почувствовать внимание государства и уважение общества. Что каждый день станет Днем учителя.

Cправка «рп»


По данным департамента по образованию и науке, 1 сентября на Смоленщине распахнули двери 1089 образовательных учреждений, в том числе 544 школы. В них обучаются 240 с половиной тысяч ребят.


Экспресс-опрос


Чего вы пожелали бы себе в день учителя?


Марина Залецкая, учитель английского языка:

- Жду от праздника детских улыбок, поздравлений и радости. Хочу, чтобы власти больше внимания уделяли системе образования, чтобы кабинеты оборудовались новой техникой, появлялись интерактивные доски, современные методические пособия.
 
Юлия Бершацкая, учитель информатики.
- Надеюсь, для наших учеников этот день тоже будет праздничным. Обещанных президентом изменений хотелось бы, но не думаю, что это возможно в ближайшее время.
В кабинетах должно быть больше технических средств, чтобы не приходилось бегать с одним проектором по всей школе. Профессия учителя должна получить достойную материальную оценку.
 

Дмитрий Ткаченко, учитель экономики и географии:
- Этот праздник для нас не очень отличается от будней - учебный процесс не прерывается. Однако же атмосфера более радостная. Надеюсь, дети меня порадуют не только поздравлениями, но и хорошими знаниями. Хотелось бы, чтобы государство вспоминало о школе не только в этот день.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров