На сколько вырастут цены на газ и электроэнергию в Смоленске

Общество

До настоящего момента Федеральная служба тарифов не установила предельные уровни тарифов на 2010 год.

Что ждать населению, обсуждали на заседании администрации области. Начальник департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко доложил, что средний рост регулируемых оптовых цен на газ в следующем году предполагается в размере 26,5 процента для всех категорий потребителей, кроме населения. Для населения же планируется поэтапное увеличение цен: на 5 процентов с 1 января и на 15 процентов с 1 апреля. Параметры роста определены Минэкономразвития исходя из необходимости сокращения разрыва между доходностью от поставок газа на внутренний и внешний рынок. Что касается цен на электроэнергию, то для населения в 2010 году плата за электричество вырастет примерно на 14 процентов.

Впрочем, эти цифры не окончательные - на федеральном уровне еще должны принять ряд решений, которые повлияют на тарифообразование.

Губернатор Сергей Антуфьев подытожил: «Россия является производителем самой дешевой энергии, и опять же приходится говорить о высоких ценах на энергию. В этой ситуации задача профильного департамента способствовать тому, чтобы тарифы были обоснованы, но нужно помнить, что основная ценовая политика устанавливается на федеральном уровне».








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
31 минуту назад
Новости партнеров